На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Нерчинский договор

Нерчинский договор 1689 года, первый договор, определивший отношения Русского государства с маньчжурской Цинской империей. Заключён 27 авг. (6 сент.) после воен. конфликта 1683—1689, вызванного стремлением маньчжурской династии, поработившей в 17 в. кит. народ, к завоеванию освоенного русскими Приамурья. Встретив мужественное сопротивление рус. гарнизонов в Албазине и в др. острогах (укреплённых пунктах), а также в силу ряда др. причин внутр. и внеш. характера маньчжуры вынуждены были отказаться от широких воен. планов и предложить рус. пр-ву провести переговоры с целью заключить мир и установить границы. Рус. пр-во, не располагая достаточными воен. силами для обороны Приамурья, стремясь установить постоянные дипломатич. отношения и развивать торговые связи с Китаем, согласилось вступить в мирные переговоры. Переговоры проходили у стен Нерчинского острога в исключительно трудной для рус. стороны обстановке.

Нерчинск был блокирован маньчжурской армией и флотилией общей числ. 17 тыс. чел., оснащённых арт-ей. В распоряжении рус. посольства было всего лишь 1,5 тыс. чел. без достаточного кол-ва боеприпасов и продовольствия. Т. о., над Нерчинском и самим рус. посольством нависла реальная угроза воен. нападения и истребления. В осаде находился и Албазин — гл. опорный пункт русских в Приамурье. Рус. посольство вынуждено было по условиям Н. д. пойти на большие тер. уступки, оставить обширную тер. Албазинского воеводства. Построенный русскими Албазин подлежал разорению «до основания», при этом представители цинского двора дали устное «клятвенное обязательство» не заселять «албазинские земли». Аргунский острог и другие рус. строения подлежали переносу с правого берега Аргуни на левый. Гос. граница по Н. д. была крайне неопределённой (кроме участка по р. Аргунь), намечена лишь в общих чертах. Названия рек и гор, служивших геогр. ориентирами, не были идентичными в русском, латинском и маньчжурском экземплярах договора, что давало возможность различ. их толкования.

В момент подписания договора стороны не располагали сколько-нибудь точными картами района размежевания, делимитация (см. Граница государственная) границы была неудовлетворительной, а демаркация её не проводилась вовсе. Размежевание земель близ Охотского побережья откладывалось до более благоприятных времён. При подписании Н. д. обмен картами с нанесённой на них линией прохождения границы между двумя странами произведён не был. Н. д. регулировал также вопросы о мерах борьбы с перебежчиками, о лицах, совершив ших преступления на тер. другой стороны, предусматривал в любых случаях мирное урегулирование погран. споров и устанавливал принцип равноправия торговли для обеих сторон. Это открывало возможности к развитию мирных политич. и торговых отношений России с Цинской империей. В сер. 19 в. России удалось завершить многолетнюю дипломатич. борьбу и добиться пересмотра условий Н. д., что нашло отражение в соответствующих статьях Айгунского договора 1858 года и Пекинского русско-китайского договора 1860 года.

И. Савинов.

Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 5.

Картина дня

наверх