На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Злополучный пояс

8 февраля 1433 года состоялась свадьба московского великого князя Василия Васильевича II и дочери боровского князя Марии Ярославны. На празднике не было его дяди, сына Дмитрия Донского, князя звенигородского Юрия, зато присутствовали сыновья Юрия - двоюродные братья Василия II Василий (который вошел в историю как Василий Косой) и Дмитрий Шемяка.

Один из бояр (по одним летописным сведениям Захарий Иванович Кошкин, по другим – Петр Константинович Добрынский) узнал на Василии Косом роскошный золотой пояс, который якобы должен был принадлежать самому Дмитрию Донскому, но не достался ему. Дело в том, что в XIV веке, когда юный князь Дмитрий (будущий Дмитрий Донской) женился на дочери нижегородского князя Дмитрия Константиновича, пояс должен был войти в приданое невесты, но его то ли подменили, то ли случайно перепутали. И пояс достался московскому тысяцкому Василию Вельяминову.

Внучка Вельяминова вышла замуж за Василия Косого, тот и получил злополучный пояс. Когда на свадьбе сына Софье Витовтовне рассказали эту историю, она разгневалась и сорвала пояс с Василия Косого, что и показано на картине.

Братья Василий Косой и Дмитрий Шемяка покинули торжество, уехали в Галич к отцу, а по дороге еще пограбили Ярославль и окрестные города. С этого события началась междоусобица среди московских князей. Василий Косой был ослеплен на один глаз. Василий II также был ослеплен, почему получил прозвище "Темный", а Дмитрий Шемяка был отравлен в Новгороде. А поводом к этим трагическим событиям стала ссора на свадьбе...

Картина П.П. Чистякова. "Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому". 1861 год.

Картина дня

наверх