На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

7 самых великих полководцев всех времен и народов

Плечом к плечу с цивилизацией человечества шагают войны. А войны, как известно, порождают великих воинов. Великие полководцы своими победами могут решать ход войны. Итак представляем вашему вниманию 7 самых великих полководцев всех времен и народов.

1) Александр Македонский - Александр Великий
Первое место среди величайших полководцев мы отдали Александру Македонскому. Александр уже с детства мечтал о завоевании мира и, хотя у него не было богатырского телосложения, он предпочитал участвовать в воинских сражениях. Благодаря наличию полководческих качеств, стал одним из великих полководцев своего времени. Победы армии Александра Македонского находятся на вершине военного искусства Древней Греции. Армия Александра не обладала численным превосходством, но все же смогла выиграть все битвы, распростерши свою гигантскую империю от Греции до Индии. Он доверял своим солдатам, и они не подводили его, а верно следовали за ним, отвечая взаимностью.

2) Чингисхан – великий Монгольский хан
В 1206 году на реке Онон вожди кочевых племен провозгласили могучего монгольского воина великим ханом всех монгольских племен. И имя ему Чингисхан. Шаманы предсказывали Чингисхану власть над всем миром, и он не подвел. Став великим монгольским императором, он основал одну из величайших империй, объединил разрозненные монгольские племена. Завоевал Китай, всю Среднюю Азию, а также Кавказ и Восточную Европу, Багдад, Хорезм шахское государство, а также некоторые Русские княжества.

3) Тамерлан – «Тимур хромой»
Получил прозвище «Тимур хромой» за физический недостаток, который получил во время стычек с ханами, но не смотря на это прославился как среднеазиатский завоеватель, который сыграл довольно существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Основал империю и династию Тимуридов, со столицей в Самарканде. Ему не было равных во владении саблей и стрельбе из лука. Однако, после его смерти, подвластная ему территория, которая простиралась от Самарканда до Волги, очень быстро распалась.

4) Ганнибал Барка – «Отец стратегии»
Ганнибал величайший военный стратег Древнего мира, карфагенский полководец. Это «отец стратегии». Ненавидел Рим и все что с ним связано, был заклятым врагом Римской республики. С римлянами вел известные всем Пунические войны. Успешно применял тактику охвата войск противника с флангов с последующим окружением. Встав во главе 46-тысячного войска, в состав которого входили 37 боевых слонов, совершил переход через Пиренеи и заснеженные Альпы.

5) Суворов Александр Васильевич – национальный герой России
Суворова можно смело назвать национальным героем России, великим русским полководцем, потому что он не потерпел ни одного поражения за все свою военную карьеру, в которую входит более 60 сражений. Он основоположник русского военного искусства, военный мыслитель, которому не было равных. Участник русско-турецких войн, итальянского, швейцарского походов.

6) Наполеон Бонапарт – гениальный полководец
Наполеон Бонапарт французский император в 1804—1815 годах, великий полководец и государственный деятель. Именно Наполеон заложил основы современного французского государства. Будучи еще поручиком начал военную карьеру. И с самого ее начала, участвуя в войнах, смог зарекомендовать себя толковым и бесстрашным командиром. Заняв место императора, он развязал Наполеоновские войны, однако весь мир покорить ему не удалось. Потерпел поражение в Битве при Ватерлоо и остаток жизни провел на острове Святой Елены.

7) Александр Невский
Великий князь, мудрый государственный деятель, знаменитый полководец. Его называют бесстрашным рыцарем. Всю свою жизнь Александр посвятил защите Родины. Вместе со своей немногочисленной дружиной разгромил шведов на Невской битве в 1240 году. За что и получил свое прозвище. Отвоевал родные города у Ливонского ордена на Ледовом побоище, происходившем на Чудском озере, тем самым остановив безжалостную католическую экспансию на русских землях, исходившую с Запада.

Картина дня

наверх