На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

История Дороти Каунтс

В 1956 году, за пять лет до рождения Барака Обамы, 40 чернокожих американцев согласились на перевод в учебные заведения, где учились исключительно белые. Казалось, что американское общество наконец-то делает верные шаги в сторону преодоления сегрегации и расовых барьеров, но 4 сентября 1957-го Дуглас Мартин сделал этот снимок юной Дороти Каунтс, которая из-за масштабной травли не смогла пробыть в школе для белых и недели.
На снимке мы видим девушку, её отца и толпу подростков, измывающихся над Дороти.

Известно, что в этой толпе присутствовал также некий Джон Ворлик, член Совета белых граждан (официально просто Citizens Council), организации, которая должна была противостоять борьбе за права чернокожего населения (в то время насчитывала около 60 тысяч человек). Ворлик подталкивал юношей к тому, чтобы они не давали девушке пройти, а девочек призывал к тому, чтобы они плевали в новоприбывшую. Однако преследования и травля продолжались и после того, как данное фото было снято: в неё кидали мусором во время перерыва, её бойкотировали как ученики, так и учителя, а её семью запугивали угрозами. Родители учили свою дочь не обращать внимания на травлю, а Дороти старалась держаться молодцом.

Однако через четыре дня отец Дороти принял решение не рисковать здоровьем дочери и перевести её в другую школу. Несколько лет спустя Дороти Каунтс благополучно отучится в университете и получит возможность посвятить свою жизнь защите детей. «То, что случилось в тот день, указало мне на мой путь — я всегда хотела помогать детям и делать всё, чтобы с ними никогда не происходило чего-либо плохого». Спустя 51 год та самая школа (Harding High School) наградит уже знаменитую Дороти Каунтс почётным дипломом, а один из бывших учеников в 2010 году наконец принесёт ей извинения.

Несмотря на то что этот кадр является одним из самых знаменитых свидетельств сегрегации в школах, в конце 1950-х, происходило множество подобных случаев. В том же 1957-м девять чернокожих детей попытались пройти в школу, но были остановлены толпой и вооружнными людьми из Национальной гвардии США. Уровень противоборства местных и федеральных властей был близок к состоянию гражданской войны, и правительство было даже вынуждено отправить в городок Литл-Рок федеральные войска, которые сопровождали новичков в школу.

Картина дня

наверх