На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Путь женщины в Древнем Риме на «живых» примерах жен императоров

В дополнение к циклу статей Юлии Гаркушенко - "Путь Женщины в Древнем Риме: хранительница очага или некто больший?" нам хотелось бы опубликовать ряд биографий известных женщин Древнего Рима, живших в разные эпохи. Их жизнеописания станут хорошей иллюстрацией того, какую роль женщина могла играть в римском обществе в разные времена и как некоторые особенно выдающиеся особы прекрасного пола повлияли на развитие древнеримского государства.


О роли женщины в римском обществе сохранилось множество противоречивых сведений. С одной стороны, официально права женщин зафиксированы не были, а с другой стороны, к ним испытывали глубокое уважение. Безусловно, особенно большое влияние имели жены императоров, и сегодня я хотела бы поговорить о жене императора Октавиана Августа – Ливии Друзилла.

Она родилась в древней аристократической семье, принадлежавшей к роду Клавдиев. В 44г. до н.э., после убийства Цезаря Ливия Друзилла оказалась в центре политической борьбы. Несмотря на трудную ситуацию, она вышла замуж за Тиберия Клавдия Нерона, от которого родила сына. Муж Ливии Друзиллы был сторонником Марка Антония, так что после его проигрыша в борьбе за власть, семья Ливии была выслана из Италии на остров Сицилия, а после и в Грецию. После заключения мирного союза между Октавианом и Антонием, смогли вернуться в Империю. На тот момент Ливия Друзилла была второй раз беременна.

По возвращении в Рим судьба двадцатилетней Ливии Друзиллы кардинально меняется. Получив развод от мужа, она завела роман с будущим императором Октавианом Августом. В то же время ее возлюбленный получает развод от второй жены, которая только что родила ему дочь, и вступает в брак с Ливией Друзиллой. Прожив в браке более полувека, они основывают первую династию императорского Рима. Однако на этом ее влияние на историю не заканчивается.

В условиях затянувшейся борьбы за власть Октавиан противопоставляет свою новую жену возлюбленной Антония – Клеопатре. Ливия призвана воплощать собой все идеалы римской женщины: скромность, приверженность дому и семье. По замыслу Октавиана, получившего в благодарность от Сената титул Август, Ливия Друзилла отвлекала на себя все внимание от происходящих в римском обществе изменений.

Жена Августа была не только лицом пропаганды, но и активно влияла на принимаемые решения, вмешивалась в дела провинций. Ливия Друзилла убедила мужа отменить налоги в пользу Империи для жителей острова Самос. Во время путешествия по провинциям Ливия знакомиться с Саломеей, сестрой Ирода Великого и принимает активное участие в ее судьбе. Жена императора заступается за нее перед прокуратором Иудеи, братом Саломеи в вопросе замужества девушке. Не добившись результата, Ливия Друзилла дает мудрый совет подруге.

Однако, удачный с политической точки зрения брак Октавиана и Ливии был омрачен личной трагедией. Их единственный ребенок родился недоношенным и погиб. Этот факт ставил под удар образованную императорскую династию. В этот момент на политическую сцену выходит еще одна женщина – Юлия Старшая, дочь Октавиана от второго брака.

Согласно римским законам, после развода Юлия осталась с отцом. В возрасте примерно 14 лет она впервые выходит замуж, но этот брак длился недолго. Супруг погиб уже через два года. Октавиан выдает дочь замуж повторно. Новым мужем становится сорокалетний полководец Марка Випсаний Агриппа. В их браке рождается 5 детей. Август усыновляет двух старших мальчиков – Луция и Гая, так как видит в них своих наследников.

Юлия славилась своенравным характером. Ходило множество слухов о ее изменах и развратном образе жизни, с чем всегда боролся ее отец. Когда Август узнает о размахе аморального поведения любимой дочери, он изгоняет ее из Рима, а затем и запрещает хоронить Юлию в семейном склепе.
В то время как политическая звезда Юлии закатывается, Ливия Друзилла все еще обладает властью. Многие античные авторы полагают, что она напрямую вмешивалась в процесс наследования власти. Считается, что Ливия повлияла на скорую кончину наследников императора. Луций умирает во 2 г. н.э., Гай переживает брата всего на два года. После 4 г. н.э. на роль наследника пророчат последнего внука Октавиана – Агриппу Постума, которого в 9 г. н.э. ссылают из Рима.

Существует теория, что именно Ливия Друзилла убивает мужа в 14 г. н.э., накормив его отравленным инжиром. Предполагается, что она делает это из страха, что Октавиан вернет внука из ссылки и назначит наследником его, а не сына Ливии – Тиберия.
Однако, после смерти Октавиана Августа новым императором становится именно Тиберий. Но Ливии Друзилле предстоит подняться еще выше. По завещанию мужа, она получает огромное состояние, а так же причисляется к роду Юлиев. Так Ливия Друзилла получает наивысший политический статус – Юлия Августа. В тот же год Октавиана Августа обожествляют, а вдова становится жрицей его культа. Даже в семидесятилетнем возрасте Ливия Друзилла не утратила своего лидерства. Фактически, она становится закулисным правителем.

Со временем, это все больше начинает раздражать Тиберия. Ливия потребовала для себя равной с ним власти. Постепенно противоречия и недовольство накапливались. Однако, Тиберий уважал свою мать, и далеко не всегда мог обойтись без ее советов. И все же, Тиберий отклонил предложение Сената дать Ливии титул Матери Отечества. Возможно, он завидовал тому влиянию, которое имела вдова императора.

В 26 г. н.э. Тиберий окончательно разрывает отношения с матерью. В возрасте 86 лет, в 29 г. н.э. Ливия Друзилла умирает. Тиберий не появился на похоронах матери. Вскоре после ее смерти, император отклоняет предложение Сената обожествить Ливию Друзиллу. И все же, через 13 лет ее обожествляют по решению внука – Клавдия.

Это никогда не признавалось открыто, но Ливия Друзилла обладала огромной властью и именно она помогла установить Октавиану Августу новый порядок. Она открыла дорогу к власти для других женщин. Далеко не все из них оказались столь дальновидными и удачливыми. Гораздо меньше повезло в борьбе за власть внучке Октавиана Августа, Агриппине Старшей.

Анастасия Сухомесова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх