На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Тактические нововведения Эрвина Роммеля

На уроках географии каждый из нас постигал умение владения топографическими картами. Однако мало кто знает, что эта фундаментальная вещь- изобретение Эрвина Роммеля. 

"Инстинкт охотника помог ему разработать новую тактику танкового прорыва. Роммель лично разработал принципиально новую топографическую систему привязки и целеуказания для своей дивизии: оперативные карты командиров экипажей были разбиты на квадраты со специальным цифровым и буквенным обозначением. Это позволяло танкистам быстро сориентироваться на местности и с помощью кода доложить командованию о своем местонахождении. Простота, надежность и оперативность «топографической системы Роммеля» привели к ее повсеместному распространению в вермахте." ( Лутц Кох "Лис пустыни. Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель") 

Задача системы состояла в том, чтобы избавить командиров экипажей от необходимости указывать по рации место своего пребывания с помощью географических ориентиров, то есть сверяться с компасом или делать привязку к ненадежным в условиях войны объектам. 

Этой системой сегодня пользуется каждый заблудившийся автомобилист или турист, у которого есть атлас.

Картина дня

наверх