На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

День "Д" - Операция Оверлорд

День "Д" - Операция Оверлорд

Какую битву в годы Второй мировой войны можно назвать переломным моментом, приведшим к победе над Гитлеровским режимом? С точки зрения западноевропейцев, именно операция по высадке десантных войск Англии, США и Канады во Франции, получившая кодовое название «Оверлорд» или «День - Д», была важнейшей в ходе военных действий 1941-1945 годов (сражение началось 6 июня 1944 года и закончилось 31 августа 1944). Некоторые жители Западной Европы полагают, что, хотя она и не продемонстрировала разрушительный эффект на мир в целом и не стала результатом полного уничтожения Советского Союза, но предотвратить жестокий режим фашистской Германии удалось благодаря этой операции.

О событии, имеющем множество различных названий, но заключающем в себе одно – «освобождение» Парижа от немецких оккупантов - знают все, даже те, кто воевал за пределами стран, участвующих в данной операции. Это событие стало следствием гибели многих тысяч людей. Оно навсегда вошло в историю как одно из самых кровопролитных сражений. На данный момент Нормандская операция считается одной из масштабных десантных операций в истории, так как в ней принимали участие более 3 млн. человек.

Что касается целей воюющих сторон, то они заключались в следующем: англо-американские войска намеревались нанести удар в самое сердце Третьего Рейха и, взаимодействуя с наступательными действиями Красной Армией по всему восточному фронту, ударить по главному и наиболее мощному противнику из стран Оси. Цель Германии, как обороняющейся стороны, была довольно проста: страна не могла позволить войскам союзников высадиться и укрепиться во Франции.

Если же рассматривать данную операцию с точки зрения Советского Союза, то он рассматривал «Оверлорд» как военную кампанию, которая дала бы наилучший результат в нанесении удара по врагу благодаря высадке союзников в Северной или Северо-Западной Франции. Также СССР настаивал на том, чтобы одновременно с этой оперaцией был сброшен десант в Южной Франции в качестве отвлекающeго маневра в поддержку опeрации «Оверлорд».

Подготовка к операции была крайне затруднительной из-за нежелания союзников разделить с СССР военные тяготы, и только когда стало понятно, что затягивать больше нельзя, иначе можно не успеть к дележу победного пирога или того хуже – дать русским занять Берлин, было принято решение о Нормандской операции. Однако Великобритания до последнего старалась затянуть свое вступление в операцию. В частности, Черчилль просил на одном из заседаний конференции отметить в протоколе, что ни при каких обстоятельствах он не согласится приостановить операции средиземноморских армий, включающих двадцать английских и подчиненных англичанам дивизий только для того, чтобы точно выдержать срок начала операции «Оверлорд». По тем же причнам, Черчилль предложил поручить весь комплекс сложных вопросов на окончательное согласование военных советников. Но Сталин решительно возразил против этого, так как он понимал, что это очередная уловка английского премьер-министра. Он сказал, что все затруднения эффективнее и быстрее могут разрешить сами главы правительств. Проявив желание помочь в осуществлении плана «Оверлорд», делегация СССР заявилa, что советские вооруженные силы начнут наступательные действия одновремeнно с высадкой союзников во Франции. Для того, чтобы немцы не имели возможности маневрировать своими резервами и перебрасывать сколько-нибудь значительные силы с восточного фронта на западный, русские планируют к маю организовать большое наступление против немцев в нескольких местах, чтобы приковать дивизии Германии на восточном фронте и лишить возможности фашистского командования создать любого рода затруднения при проведении операции «Оверлорд».

Стоит сказать, что полoжение немецкой армии в 1944 году, в оcобенности на западном фронте, оставляло желать лучшего. Основные немецкие войска были соcредоточены на Восточном фрoнте, где одну за другой одерживали победу войска СССР, а союзникам, в свою очередь, достались резервисты, представленные венграми, болгарами, итальянцами и прочими формированиями, не особо рвавшимися, да и не особо умевшими воевать. Армия Третьего Рейха была лишена единого руководства во Франции. Об этом свидетельствуют постоянные cмены высших командных лиц, заговоры против Гитлера, споры о возможном месте высадки, а также отсутствие единого плана по обороне страны ставили под сомнения успехи гитлеровцев на Западе.

 

День "Д" - Операция Оверлорд


(Расстановка сил союзников и немцев на 6 июня 1944)

Нормандская операция или операция «Оверлорд» имела свою специфику, а именно она состояла из двух фaз: первая получила кодовое название «Нептун», вторая — «Кобра». Суть первой фазы состояла в первоначальной высадке войск, в оккупации прибрежной территории, а вторая, «Кобра», предполагала дальнейшее наступление на Францию с последующим захватом Парижа и выходом к германо-французской границе.

Безусловно, самым кровопролитным событием всей компании стала высадка на пляже «Омаха». К концу первого дня операции на «Омахе» американские войска потеряли более 3 тысяч человек и не смогли занять позиции, которые были запланирован, в то время как на «Юте» за это время они потеряли около 200 человек, но им удалось укрепиться на местах и объединиться с десантными войсками. Если оценивать ситуацию в целом, то высадка союзнических войск была осуществлена удачно. Затем было положено начало второй фазы операции «Оверлорд», в рамках которой были захвачены такие города как Шербур, Сен-Ло, Кан и другие. Немцы отступали, бросая вооружение и технику американцам. А 15-го августа, из-за ошибок и невнимательности немецкого командования в окружение попали две танковые армии немцев, которые, ценой огромных потерь, смогли выбраться из, так называемого, Фалезского Котла. Затем 25 августа армия союзников захватила Париж, продолжая наступление на войска Гитлера с целью оттеснения их к границам Швейцарии. В итоге операция «Оверлорд» была объявлена завершенной после полного освобождения французской столицы от фашистов.

Основную причину успеха войск союзников в операции «Оверлорд» можно сравнить с причиной успеха британцев под Эль-Аламейном, когда Роммеля, командовавшего немецким корпусом в Северной Африке заставили отдать свои танки немецким войскам на Восточном фронте, часть из которых даже не успели перекрасить, и пустынная раскраска стала своего рода экзотикой в сражениях под Сталинградом.

Немалую роль сыграла лучшая военно-техническая оснащенность войск союзников: вся техника и артиллерия Англии и США была новая, с наличием полного боекомплекта и достаточным запасом топлива, в то время как немцы постоянно испытывали трудности в снабжении. Помимо этого, союзники постоянно получали подкрепление из английских портов. Значимым фактором являлась деятельность французских партизан, которые в достаточной степени нанесли ущерб снабжениям немецкой армии. Немаловажным фактором оказался численный перевес союзнических войск над противником, как по всем видам вооружения, так и по личному составу. На руку союзникам пришлись конфликты внутри немецкого штаба, а также неверное мнение, сложившееся у немецких войск о том, что высадка произойдет именно в районе Па-де-Кале, а не в Нормандии.

С наступлением, начавшимся летом 1944 года западные формирования немцев потерпели серьёзное поражение, а Вермахт утратил практически все свои позиции в Западной Европе.

День "Д" - Операция Оверлорд


(Силы Западного фронта с 26 августа по 14 сентября 1944)

«Дню-Д», как и многим операциям подобного рода, всегда предшествует работа разведки и тщательная подготовка, некоторые детали которой до сих пор неизвестны. А выражалась она в следующем:

Во – первых, в течение длительного времени союзникам удавалось скрывать от немецких вооружённых сил скопление семи тысяч кораблей и огромной армии десантников, хотя расстояние от Германии до Англии было достаточно небольшим.

Во – вторых, радиостанция Би-би-си в Лондоне передает необычайно много кодированных сообщений для французского Сопротивления в то время, как немецким радиолокационным станциям между Шербуром и Гавром мешали сильные помехи. Вскоре было перехвачено кодированное сообщение Би-би-си французскому Сопротивлению, которое означало, что вторжение начинается, но главнокомандующий, нёсший ответственность за оборону западных рубежей рейха, никак не отреагировал на это. Хотя имелась возможность если не нанести упреждающий удар, то хотя бы подгoтовиться к его отрaжению.

В - третьих, немецкие радиолокационные станции засекли армаду кораблей, движущуюся к берегам Нормандии. Однако главнокомандующий гитлеровскими войсками на Западе генерал-фельдмаршал Рундштедт не поверил сообщению, заявив, что моряки видели на экранах своих радиолокаторов стаю чаек. Для того чтобы проверить тревожный сигнал, нужно было лишь послать самолет или корабль в этот район, тем более, что речь шла о судьбе Германии. Но, на удивление, никто такого задания не получает ни от главнокомандующего, ни от кого - либо из старших чинов.

И наконец, по необъяснимым обстоятельствам только небольшая часть немецких подводных лодок, расположенных в Бискайском заливе, получает приказ атаковать десантные корабли союзников, но и те, словно сговорившись, отправляются в район боевых действий в надводном положении, представ в роли превосходной мишени для бомбометания кораблей и самолетов союзников.

Под большим сомнением опытные подводники решились бы на такую авантюру по своей воле, так как выигрыш нескольких часов никакой роли бы не сыграл. Подобные десанты не являются делом одного дня. Отсюда можно сделать вывод, что кто-то отдал этот нелепый и убийственный приказ, в результате которого подводный флот, выполняющий обязанность по защите побережья от десантных войск союзников, не смог выполнить поставленную перед ним задачу.

Таким образом, несмотря на то, что операция «Оверлорд» была проведена более чем 70 лет назад, даже сейчас она находится под пристальным изучением многих ученых и экспертов, а многие детали подготовки к операции и некоторые события за ней последовавшие до сих пор находятся под грифом «секретно».

День "Д" - Операция Оверлорд



Одним из примеров таких событий является операция «Санрайз». Суть ее заключалась в том, что американцы вели переговоры с представителями немецкого руководства о скорой капитуляции Германии на Западном фронте. Взамен они получали гарантии неприкосновенности, а иногда и новое место жительства. Однако советская разведка не позволила заключить сепаратный договор между союзниками – США и Великобританией – и немцами.

День "Д" - Операция Оверлорд



Переговоры вели американский эмиссар Аллен Даллес и генерал Вольф в поместье, находившемся в Швейцарии. 19 марта 1945 г. Даллес встретился с Вольфом.  Внезапно пришел священник с помощником, взять розы в саду для алтаря.  Этим помощником и являлся советский агент Федор Федорович Кругликов, представивший себя в качестве гражданина Чехословакии — Карела Выбирала.  В свою очередь Даллес сразу же обратил внимание на это, так как в марте в католическом календаре нет значительных праздников. Союзниками этот случай был воспринят как сигнал советской разведки о том, что операция «Санрайз» больше не является секретом.

В это же время активизировала свою деятельность «ODESSA» – организация, которая создавалась руководством военизированных формирований Национал-социалистической немецкой рабочей партии с целью организации жизни нацистов после войны. Благодаря ей в 1945 году скрылись более 30 тысяч человек. Преследуемые нацисты переводились через зону оккупации, разделенную западными союзниками. Есть предположения о том, что сами союзники помогали в этом нацистам.

Можно по-разному относиться к итогам операции «Оверлорд» и к действиям союзников в целом. По-разному относиться к тому, сколько пользы это принесло советским войскам, которые, надеясь на существенную помощь с запада, были вынуждены в последствии бросать дополнительные силы на помощь союзникам в Арденнах, когда те впервые столкнулись с отборными войсками СС под командованием фон Клюге и от непривычки растерялись. Можно по-разному относиться к операции «Оверлорд», вспомнив тот факт, что пытаясь перестраховаться, союзники беспорядочно бомбили все побережье Нормандии и не только, в результате чего погибло от 15 до 20 тысяч мирных французов. И все же, открытие Второго фронта в Нормандии существенно приблизило победу, хотя бы по той простой причине, что немцам было выгоднее сдаваться союзникам, а даже частичная капитуляция сил Рейха была тогда, как нельзя, кстати. Когда оставалось 60 км на подступах к Берлину...

Юлия Горинова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх