На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Рубрика "Альтернативная история". Сражение в заливе Свиней – спасение всего человечества?

19 апреля этого года на Кубе будут отмечать очередную годовщину победы в заливе Свиней (другое название – битва на Плайя-Хирон). В нашей стране об этой операции редко вспоминают, поэтому напомню вкратце ход событий.
В отношении независимой Кубы правительство Эйзенхауэра проводило лицемерную политику. Официально заявлялось о том, что США не собирается нападать на остров. Но в то же время постоянно совершались диверсии. Под руководством ЦРУ велась интенсивная военная подготовка кубинских эмигрантов, значительное число которых было призвано в американскую армию. Из них была сформирована «бригада 2506», численностью 1500 человек, предназначенная для вторжения. С приходом к власти Кеннеди курс внешней политики США не изменился, и после завершения подготовки нападение состоялось. Это произошло 17 апреля 1961г.
Перед высадкой десанта американская авиация нанесла удар по военным аэродромам, но повторить успехи японцев в Перл-Харборе не получилось. Были уничтожены только макеты, выставленные вместо настоящих самолетов. Поэтому, когда началось вторжение, кубинские ВВС смогли потопить четыре транспорта, на которых, в том числе, находилось тяжелое вооружение. Наряду с высадкой основного десанта, морского и воздушного, было проведено отвлекающее нападение близ Плая-Ларга, но обмануть противника американцам не удалось. Скорее всего, Кастро был заранее оповещен об операции советской или другой дружественной разведкой, имевшей своего агента в ЦРУ.
К плацдарму были оперативно переброшены правительственные войска, милиция и курсанты. Прижав врагов к берегу, кубинские войска начали методично обстреливать их артиллерией. Было уничтожили около сотни десантников, свыше тысячи взято в плен. Восстания контрреволюционеров, обещанного ЦРУ, также не произошло.
На первый взгляд, нападение не было очень опасным. Но на самом деле от бригады не требовалось захватывать весь остров. Нужно было лишь занять ближайший город, и перебросить туда из Майями «Правительственный совет», сформированный из эмигрантов. После этого США объявит о своей поддержке этого правительства, и начинает полномасштабную войну.
В то время мир еще был двухполярным, и что бы захватить какую-нибудь страну, желательно было придать интервенции видимость законности. Рассчитывать на помощь союзников по НАТО американцы не могли, так как совсем недавно окончилась война в Корее, где страны запада не получили ничего, кроме потерь. (В связи с этим нельзя не провести аналогию между позициями, занятыми СССР в 1950г и Россией в 2011г. В обоих случаях наша страна не только отказалась от права вето, но даже не проголосовала против соответствующей резолюции ООН. В первом случае такой циничный подход принес свои результаты в виде затратной, непопулярной и безрезультатной войны, которую три года вели США и их союзники. После нее западноевропейские страны еще тридцать лет прохладно относились к участию в американских авантюрах.)

Теперь попробуем представить, что было бы, если бы победы в заливе Свиней не было.
Первый, не такой уж невероятный вариант – вторжение разрослось до полномасштабной войны. Не имея флота, сопоставимого с американским ВМФ, Советский Союз ничем не сможет помочь «острову свободы». Армады бомбардировщиков, базирующиеся на континенте и авианосцах, уничтожают все очаги сопротивления. Концлагерь в Гуантанамо разрастается до невероятных размеров, чтобы вместить всех противников интервенции. Уцелевшие жители Кубы, лояльные новой власти, влачат жалкое существование среди развалин, и по примеру пуэрториканцев всеми силами пытаются эмигрировать в США.
Второй вариант – Америка действительно отказывается от вторжения на Кубу. Конечно, маловероятно, что Кеннеди пойдет на это добровольно, а не под давлением силы, но все-таки такая возможность существует.
В любом случае получается, что Куба не станет размещать на своей территории советские ядерные ракеты. Это означает, что не будет такого Карибского кризиса, как в нашем варианте истории. Вы спросите, что же здесь плохого. Это действительно было бы очень хорошо, но только если бы никакого кризиса вообще не предвиделось. Однако его причины остаются. В 1961 году США разместили на турецкой базе ядерные ракеты PGM-19 «Юпитер», которые держали под прицелом всю европейскую часть нашей страны. В отличии от межконтинентальных ракет, они могли постоянно находиться на боевом дежурстве. А подлетное время от Измира до Москвы составляло менее 10 минут. (Другие ракеты размещались в Италии и Великобритании). В нашей истории Советскому Союзу удалось заставить США уважать право другой сверхдержавы на существование. Ракеты из Турции были выведены. Заодно было подорвано доверие к ЦРУ, вовремя не заметившему советские ракеты и атомные бомбы у себя под носом, а до этого полностью провалившего операцию по вторжению.(О том, что на Кубе было также тактическое ЯО, ЦРУ так и не узнало до распада СССР)
Итогом Карибского кризиса стало то, что в Вашингтоне перестали тянуться к ядерной кнопке. «Ястребы» поняли, что Советы могут постоять за себя, и к ним нельзя подходить с позиции силы. Это было начало разрядки международной напряженности. Кеннеди стал лучше относится к Советскому Союзу, и даже искренне предложил Хрущеву объединить усилия по космической программе. Между Кремлем и Белым домом была установлена прямая телефонная связь, чтобы возможные конфликты можно было быстро решать.

А теперь рассмотрим, что мы имеем при отсутствии действенного фактора сдерживания:
1. США – единственная страна, которая применяла ЯО. Причем атомные бомбы использовались против мирных городов, не имевших стратегических объектов. Так же США применяло химическое оружие (во Вьетнаме).
2. США разрабатывало планы по применению ЯО против СССР, и упор делался на уничтожение промышленных центров.
3. США активно вмешивается во внутренние дела других стран.
4. В начале 60-х годов советские ядерные арсеналы и количество носителей атомного оружия еще были на порядок меньше штатовских. Удаленное географическое положение Америки и наличие баз в Европе и Турции давало ей весомые преимущества в ядерном конфликте.
5. Уже было ясно, что это преимущество временное. В СССР производилось большое количество ядерных зарядов, что позволяло ему накопить достаточный арсенал. Чтобы догнать Америку понадобиться еще двадцать лет, но задолго до достижения паритета, имеющихся зарядов вполне хватит, чтобы уничтожить всю Землю. Еще важнее было стремительное развитие средств доставки ЯО, особенно ракетной техники.
6. Еще один крайне важный фактор – недооценка тогдашней наукой последствий атомной войны. Только к началу 80-х годов ученые смогли построить полноценную модель ядерной зимы. До этого не учитывался тот факт, что в отличии от ядерных испытаний, проводившихся в пустынной местности, атомные взрывы в городах поднимут в воздух тучи дыма и пепла. Помимо наступления «ядерной ночи», это неизбежно повлечет за собой еще и разрушение озонового слоя. Расчеты также показали, что мелкие частички сажи, нагретые солнечными лучами, будут подниматься вверх на высоту 10-20 км, и выйдут из зоны образования осадков.

Итак, получается, что склонная к агрессии страна уверена в своей победе в случае ядерного конфликта, и не понимает всех последствий атомной войны. Значит, она может по любому малейшему поводу запустить свои ракеты. А поводов было предостаточно. В странах Африки и Азии разворачивалось освободительное движение, с которым «демократические» государства безуспешно боролись. Причем если Британия и Франция отстаивали «свои» колонии, то США были готовы вмешаться в любой конфликт, считая его своим внутренним делом. (Напомню, что тот же Кеннеди ввел регулярные войска во Вьетнам, а позже даже приказал убить правителя Южного Вьетнама Нго Динь Зьема, как не оправдавшего надежд.) Любое военное столкновение могло закончиться применением тактического ЯО на данном театре военных действий. А вслед за этим мог последовать и масштабный ядерный удар по территории СССР.
Тот факт, что буквально через несколько лет Советы будут в состоянии дать адекватный отпор, также мог спровоцировать президента нажать кнопку, пока это возможно сделать «безнаказанно». Вполне возможно, что без советских ракет на Кубе к конфликту могло привести, например, ложное сообщение «Начало войны», переданное шпионом Пеньковским во время его ареста. Или в ответ на уничтожение очередного самолета-разведчика, которые постоянно летали над островом, американцы нанесли бы удар по позициям зенитных ракет.
Не буду пытаться оценить вероятность ядерного апокалипсиса начала-середины 60-х годов, но ясно, что в такой альтернативной истории она была бы довольно высокой.
Последствия атомной войны можно примерно представить. Даже при полном успехе, не получив в ответ ни одной бомбы, США будет уничтожено. Результаты могут немного варьироваться в зависимости от того, какую часть своего ядерного потенциала США будут использовать, и по каким именно целям. Скорее всего, будет взорвано не меньше 200-300 Мт, но точна цифра непринципиальна. Критической точкой, после которой начинаются необратимые изменения биосферы и климата Земли, составляет примерно 100 Мт, а по некоторым расчетам, еще меньше.
Отсутствие солнечного света, падение температуры, жестокие засухи приведут к гибели растений во всем Северном полушарии. Мертвые леса, в свою очередь, станут материалом для вторичных лесных пожаров. Выброшенные в атмосферу окислы азота и серы выпадут на землю в виде кислотных дождей. Озоновый слой будет разрушен, и помимо радиации на человечество, животный и растительный мир будет воздействовать ультрафиолетовое излучение. В южном полушарии ситуация первое время будет вполне терпимой, но потом там тоже начнется экологическая катастрофа. Через несколько месяцев на планете еще останется много людей, но цивилизация уже погибнет.

Напоследок остается только порадоваться, что в нашей истории этого не произошло.

Картина дня

наверх