На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Рецепт эликсира молодости, XIX век.

В 2014 году во время раскопок в Нью-Йорке, на улице Бауэри (Манхэттен), археологи нашли небольшую зелёную стеклянную бутылочку, которая, как гласила надпись, содержала «эликсир молодости».

Находка была сделана при раскопках немецкого пивного дворика конца XIX века, среди других бутылок. Как поясняют археологи, в конце позапрошлого столетия врачи и химики разработали целый ряд смесей для лечения наиболее распространённых заболеваний. Они давали эти смесям разные забавные названия и продавали их в аптеках.

«Мы хотели узнать, каким это лекарство было на вкус», - рассказывает Алиса Лория (Alyssa Loorya), руководитель компании Chrysalis Archaeology, которая осуществляет надзор за раскопками в городе.

Исследователи обратились к своим немецким коллегам. Последние разыскали рецепт «эликсира» в медицинском справочнике XIX века.

Итак, для того чтобы приготовить эликсир молодости вам понадобится:

Алоэ - 0,46 унций (13 грамм)
Ревень - 0.08 унций (2,3 г)
Горечавка - 0.08 унций (2,3 г)
Цеодария (белая куркума) - 0,08 унций (2,3 г)
Испанский шафран - 0,08 унций (2,3 г)
Вода - четыре унции жидкости (114 миллилитров)
Немного алкоголя (водка, джин) - 12 унций (240 миллилитров)

Процесс:

Выдавить жидкость из алоэ.
Раздавить ревень, горечавку и шафран вместе, а затем перемешать их с жидкостью алоэ.
Полученная масса должна настаиватся в течение трех дней и переодически встряхиваться.
Отфильтровать перед подачей.

Картина дня

наверх