На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

10 исчезнувших стран

10 самых известных стран, которые когда-то существовали и процветали, а теперь..., прекратили своё существование по той или иной причине.

1. СССР
(Советский Союз), 1922-1991
СССР - одна из мощнейших стран на планете, которая распалась в 1991 году, 70 лет она являлась символом дружбы народов.
После того как Советский Союз распался, после падения Берлинской стены в 1989 году, он разделился на 15 суверенных государств.
Сейчас основным преемником Советского Союза является демократическая Россия.

2. Германская Демократическая Республика
(ГДР), 1949-1990
Созданная после Второй Мировой войны в секторе, контролируемом Советским Союзом, Германская Демократическая Республика в 1990 году объединилась с ФРГ, что чуть не разорило страну.
На данный момент в Германии всё наладилось.

3. Чехословакия, 1918-1992
Этнические словаки, живущие в восточной половине страны, в 1992 году потребовали отделения в независимое государство, разделив Чехословакию надвое.
На сегодняшний день Чехословакии больше нет, на её месте есть Чехия на западе и Словакия на востоке.
Учитывая тот факт, что экономика Чехии процветает, Словакия, у которой дела идут не так хорошо, наверное, сожалеет об отделении.

4. Югославия, 1918-1992
В1992 году внутренние конфликты и непримиримый национализм в Югославии вылились в гражданскую войну.
После неё страна распалась на 6 маленьких государств (Словению, Хорватию, Боснию, Македонию и Черногорию), став наглядным примером того, что может случиться, если культурная, этническая и религиозная ассимиляция пойдёт не так.

5. Османская империя, 1299-1922
Османская империя когда-то простиралась от Марокко до Персидского залива и от Судана до Венгрии.
По окончании Первой мировой войны, после своего довольно продолжительного срока существования в течение более 600 лет, она была расформирована.
Самая большая её часть (Египет, Судан и Палестина) отошли Англии.
Полностью она распалась в 1922 году , когда турки устранили султанат, попутно создав современную Турцию.

6. Австро-Венгерская империя, 1867-1918
В результате проигрыша в Первой мировой войне Австро-Венгерская империя, была обглодана как жареная индейка в приюте для бездомных.
Из распада когда-то огромной империи появились такие современные страны как Австрия, Венгрия, Чехословакия и Югославия, а часть земель империи отошли Италии, Польше и Румынии.

7. Южный Вьетнам, 1955-1975
В 1954 году после изгнания французов из Индокитая, Вьетнам был разделен на Коммунистический Вьетнам на севере и псевдодемократический Вьетнам на юге.
Ничего хорошего из этого не вышло - началась война между южным и северным Вьетнамом.
В итоге, раздираемый внутренними разногласиями, Вьетнам был предоставлен самому себе в 1973 году.
В 1975 году Северный Вьетнам, поддерживаемый Советским Союзом, захватил власть над страной, навсегда устранив Южный Вьетнам.
Столица бывшего Южного Вьетнама – Сайгон была переименована в Хошимин .
С тех пор Вьетнам является социалистической утопией.

8. Объединённая Арабская Республика, 1958-1971
В 1958 году путем обьединения Египта с Сирией была создана недолго просуществовавшая Объединённая Арабская Республика с целью окружить со всех сторон общего врага - Израиль.
Эксперимент с самого начала был обречён на провал: будучи разделённым несколькими сотнями километров создание централизованного правительства представлялось невыполнимой задачей, плюс ко всему, Сирия и Египет никогда не могли договориться о том, в чём же состояли национальные приоритеты.
После Шестидневной войны 1967 года дни союза были сочтены, и, в конце концов, со смертью Насера в 1970 году ОАР быстро распалась, восстановив Египет и Сирию как отдельные государства.

9. Тибет, 1913-1951
В 50-х годах Китай оккупировал Тибет, в котором росло всё больше и больше волнений, до тех пор, пока в 1959 году Тибет, наконец, не взбунтовался.
Это привело к тому, что Китай аннексировал регион и распустил тибетское правительство.
Тибет перестал существовать как страна и вместо этого превратился в «регион».
До сих пор между Пекином и Тибетом существует распри, из-за того, что Тибет опять требует вернуть ему независимость.

10. Сикким (Sikkim), 8 век н.э.-1975
Бывший Сикким - это маленькое, не имеющее выхода к морю, надёжно притулившееся в Гималаях между Индией и Тибетом государство, размером с пивной ларёк.
Это была одна из тех неизвестных, забытых монархий, которым удалось продержаться до 20-го века, до тех пор, пока её граждане не поняли, что у них нет особой причины оставаться независимым государством, и не решили объединиться с современной Индией в 1975 году.

Картина дня

наверх