На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Присоединение Средней Азии к России

Территориальная экспансия Российской империи в Среднюю Азию началась в середине XVIII века и продолжалась вплоть до начала XX века.

После распада Золотой Орды, на восточных и южных границах появилось множество татарских племен, которые совершали набеги на русскую территорию. После покорение Сибири, Казани, Астрахани набеги прекратились. Граница империи в Средней Азии проходила по линии городов Самара – Оренбург – Омск - Барнаул.
Изначально Средняя Азия не представляла особого политического или территориального интереса, основные интересы принадлежали только русским купцам, которые еще в конце XVI века наладили торговлю с местными племенами. Приграничные территории были хорошим рынком сбыта русских товаров.
В последующие годы появился уже политический интерес. В XVIII веке происходило вхождение казахских земель в состав империи в рамках протектората.

Сами народы Средней Азии представляли собой бедное население, которое занималось земледелием и кочевым скотоводством. Существовало лишь несколько крупнейших городов, в которых процветало ремесло и торговля. В самой Средней Азии в начале XIX века существовало три государства и несколько независимых племенных образований.

Одно из сильнейших государств являлся Бухарский эмират, но, несмотря на свое первенство среди своих среднеазиатских соседей, эмират прекрасно понимал, что регион будет являться ареной для крупнейших держав. Ведь на севере находилась Российская империя, на юге Британская империя, на востоке Китай, на западе Персия. Но в то время Персия решала свои проблемы с османами, а Китаю было не до Средней Азии, так как из Китая делали полуколонию европейские державы.

В первой половине XIX века Россия, проявляя некоторый интерес к пограничному с ней среднеазиатскому региону, пыталась наладить с ним экономические связи, изучить возможность его завоевания и последующего освоения. Однако решительных внешнеполитических действий Россия не вела. Во второй половине XIX века ситуация кардинально изменилась из-за стремления Великобритании проникнуть в эти районы и превратить их в свою колонию. Россия не могла допустить появления «английского льва» в непосредственной близости от своих южных рубежей. Соперничество с Англией стало основной причиной активизации русской внешней политики на Среднем Востоке.
С 1853 по 1865 год было завоевано Кокандское ханство, из него было образована Туркестанская область.

Россия одновременно начала войну и с Бухарой. Окончательно разгромив их в 1868 году, был образован Зеравшанский округ.
1873 году было разгромлено Хивинское ханство. Так как в планы российского правительства не входило присоединение всего Хивинского ханства, за ханом было оставлено право управления страной. При нём образован особый совет, на который возложено обеспечение продовольствием российских войск и освобождение персиян-рабов, которых насчитывалось в ханстве до 15 тыс. После ряда туркменских восстаний в Хиве, было решено присоединить ее в состав империи. В 1874 году на месте Хивинского ханства образован Закаспийский отдел. В 1884 году русские войска под командованием Скобелева взяли Асхабад(Ашхабад), тем самым завершив покорение туркменских племен.

Все это время Великобритания не совершала никаких открытых действий, но скрытое империалистическое соперничество между двумя империями существовало. Это конфронтация получила название «Большая игра».

Начиная с 1813 года, британская дипломатия с беспокойством наблюдала за военными успехами русских войск против Персии, завершившимися подписанием Гюлистанского и Туркманчайского договоров. К России была присоединена территория современных Армении и Азербайджана. Британские военные занимались обучением и перевооружением персидской армии, снабжали оружием черкесских повстанцев. В Тегеране был растерзан разъярённой толпой русский посол Александр Сергеевич Грибоедов.
В декабре 1838 британское правительство решило перейти к активным действиям. Около 30 тыс. солдат вторглись в пределы Афганистана и посадили на кабульский престол ставленника британской короны — шаха Шуджа. Британская оккупация продлилась три года. В ноябре 1841 шах Шуджа был свергнут, британский агент Александр Бёрнс зверски растерзан толпой, а другие англичане изгнаны из страны. Так закончилась Первая англо-афганская война.

В то же время английские агенты и купцы проникли в Среднюю Азию. Племена разрывались между Россией и Англией. Англия снабжала ханов вооружением, когда те воевали против России.
Окончательно остановить русскую экспансию англичанам удалось лишь в 1885 году во время Афганского кризиса. Афганский кризис был спровоцирован боем Кушке между русскими и афганскими войсками. Что бы избежать открытого военного конфликта все стороны решили, что этот конфликт всего лишь случайное приграничное столкновение.
На месте конфликта был построен населенный пункт названый Кушка. Это была самая южная точка страны вплоть до 1991 года. Дальше этого места Россия некуда не вторгалась. Впоследствии Англия и Россия подписали конвенцию в 1907 году, решив все противоречия и положили конец «Большой игре». По договору Англия объявила протекторат над Афганистаном, но не вводила туда войска и не аннексировала эту территорию, фактически делая Афганистан демилитаризованную зону между двумя империями. Также в ходе договора были разделены на сферы влияния Персия.

Среди главных причин стремительного расширения владений Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX века назывались занятие «естественных границ» России, замирение междоусобиц и прекращение разбойничьих набегов, доставлявших беспокойства на пограничных линиях и торговых путях, стремление цивилизовать отсталые азиатские народы, приобщение их к благам мировой цивилизации.
Другой основной причиной, и более реальной, была захватившая российские правительственные и военные круги идея необходимости противостояния Британской империи.

Присоединение Средней Азии можно оценивать по-разному. С одной стороны, эти земли в основном были завоеваны Россией. На них установился полуколониальный режим, насаждаемый царской администрацией. С другой стороны, в составе России среднеазиатские народы получили возможность ускоренного развития. Было покончено с рабством, наиболее отсталыми формами патриархальной жизни и феодальными усобицами, разорявшими население. Русское правительство заботилось об экономическом и культурном развитии края. Создавались первые промышленные предприятия, совершенствовать сельскохозяйственное производство (особенно хлопководство гак как из США были завезены его сорта), открывались школы, специальные учебные заведения, аптеки и больницы. Царская администрация считалась с особенностями края, проявляла веротерпимость и уважала местные обычаи. Средняя Азия постепенно втягивалась во внутреннюю российскую торговлю, став источником сельскохозяйственного сырья и рынком сбыта русского текстиля, металлических и других изделий. Русское правительство стремилось не к обособлению края, а к слиянию его с остальной территорией государства.

Народы Средней Азии, находясь в составе России, не утратили свои национальные, культурные и религиозные черты. Наоборот, с момента присоединения начался процесс их консолидации и создания современных среднеазиатских наций.

В заключении могу сказать, что Средняя Азия с XVIII века являлась сферой российских интересов. Дело в том, что в то время шла активная фаза колониальной борьбы. Африка, Китай, Средняя Азия был аренами для европейских государств. В то время европейские державы владели крупными владениями. Россия же, не имея таких колониальных возможностей, сделала ставку на среднеазиатский регион и за счет него расширила свои владения почти в 1.5 раза. После распада империи Советский союз также присоединил этот регион в свои владения. И даже после распада СССР в 1991 году, современная Россия делает ставку на Среднюю Азию. Страны Средней Азии по-прежнему ориентируются на Россию во всех сферах взаимодействия, это говорит о том историческом влиянии, которое Россия принесла в этот регион. Для России этот регион по-прежнему остается рынком сбыта и место добывания стратегических ресурсов. Поэтому после распада СССР, по инициативе России были созданы экономические блоки (ШОС, СНГ, Таможенный союз), а также военно-политические союзы (Конфедерация России-Беллорусии, ОДКБ, Единная система ПВО СНГ). Исходя из всего этого, я могу говорить лишь о том, что Россия никогда не отдаст Среднюю Азию в сферу интересов других государств.

Картина дня

наверх