На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Правда об Арабском халифате: Часть 2

В прошлой статье мы обзорно изучили историю Праведного халифата —  самую начальную стадию развития арабской империи. В 661 году обширную страну возглавил Муавия I, сместив с власти Абу Талиба и дав таким образом начало новой династии Омейядов. Омейядский халифат продолжил экспансионную политику своего предшественника. Арабская империя начала стремительно перестраиваться и меняться, возникали междоусобицы, повлекшие за собой чехарду халифов и дальнейшее свержение правящего рода. События 7 и 8 веков до сих пор отдаются отголосками и в наше время. В этой статье мы остановимся на самых значимых фигурах, которые благодаря своему энтузиазму и политическому гению так стремительно расширили халифат, что арабы сумели добраться до далекой европейской Франции.

Муавия I, получив власть халифа, перенес столицу халифата в Дамаск. Муавия I еще во время Праведного халифата зарекомендовал себя хорошим флотоводцем. Византийская империя уже успела настрадаться от его военного таланта. И в 678 халиф решился на весьма смелый шаг- осаду Константинополя. Однако он потерпел сокрушительное поражение: весь его флот был сожжен под стенами города. Предположительно, он столкнулся с испепеляющим греческим огнем. Закончилась таким же исходом и вторая попытка мусульман взять Константинополь в 718 году, однако греческий огонь спас греков. После этого фиаско Муавия обратил взор арабов на Африку, где ближайшим соседом была византийская провинция Ливия. Около пятидесяти тысяч мусульман принимало участие в африаканской кампании. К 689 году византийские греки потеряли все земли в Африке, пал Кайруан (город в современном Тунисе), превратившийся затем в одно из самых святых мусульманских мест. В дальнейшим арабы добрались до Танжера, то есть до берегов Атлантического океана, однако гражданская война ненадолго остановила завоевательные походы арабов.
После воцарения Омейядов власть халифа передавалась по наследству. Наследником Муавии I стал его сын Язид I, который столкнулся с большими проблемами. Защитники прав Абу Талиба, того самого, кого сверг Муавия, требовали справедливости и претендовали на верховную власть. Они преобразовались в шиитов. Зарождение такого религиозного течения, как шиизм, оказало большое влияние на дальнейшее развитие ислама и халифата. Центром шиитской оппозиции стал Иран, который и поныне является главным оплотом шиитского идеологического течения. В то же время о себе давали знать хариджиты, что с арабского переводится как «восставшие», «ушедшие». Их появление тоже связано с именем Абу Талиба. Именнно они первыми покинули лагерь Талиба после Сиффинской битвы в знак протеста против заключения мира халифа с Муавией. Хариджиты имели свою программу, а своих целей добивались путем политических убийств. Они прерватились в воинственную оппозицию, а их центром стал город Бурса. Вот между этими политическими группировками приходилась лавировать Омейядам. Впрочем, они быстро расправились над ними, и их власть вскоре была признана повсеместно.
Омейяды проводили политику арабаизации и ислаимизации захваченных земель. Немусумльмане охотно обращались в веру Мухаммеда, так как этому способствовали экономические инструменты. Джизья взымалась с иноверцев. К тому же арабский язык активно внедрялся в делопроизводство, знать этот язык считалось почетным. Население арабов неуклонно росло, они заселяли захваченные плодородные земли, а семьи становились большими, ведь Коран санкционировал многоженство. Только лишь иранские земли откзвались принимать все арабское. Это и понятно, ведь когда-то покоренные персы были частью могущего государства Сассанидов, побежденного как раз арабами.
Новый халиф Абдул- Малик направил арабов на захват Закавказья. В 687 году покорились такие грузинские княжества, как Эрети, Кахети и Картли. Однако халифату не удалось основательно закрепиться в этом регионе, ведь им новый вызов бросила Византия в Африке. Арабы в битве при Карфагене 689 года на голову разбили византийцев и взяли важный прибрежный город. Таким образом, при Абдуле- Малике Арабский халифат не только присоединил к себе Северную Африку, но и открыл плацдарм для захвата Испании. Так появились в Африке появились берберы и мавры- местные жители, перешедшие в ислам. Одновременно халиф сумел победить недовольных хариджитов и возвести Купол Скалы (или Масджид Куббат ас-Сахра) в Иерусалиме, где, по преданию, на небо вознесся пророк Мухаммед.
Особое внимание стоит уделить правлению халифа Умара II (717-720). Умар руководствовался принципами социальной справедливости в управлении страной. Он отменял множество налогов (все освободились от джизьи и хараджа- земельного налога) и часто становился на сторону обездоленных. «Кого притеснили, пусть входит ко мне без разрешения»,- говорил халиф. Умар вел аскетичный образ жизни, за что заслужил титул Праведный. Повелитель тщательно следил за доходами и расходами казны, берег каждый динар и воплотил принцип, который сегодня кажется вполне очевидным. Он переводил ученых на государственное обеспечение, стимулируя тем самым развитие науки и искусства. Также он значительно поднял жалование чиновникам, чтобы те не творили произвол на местах. По свидетельствам того времени, на улицах и дорогах практически не было нищих- уж очень эффективными были социальные реформы халифа. Однако перестройка общественной жизни отняла много средств- казна опустела, и шииты вновь набрали силы, ведь Умар стремился не уничтожать своих врагов, а договариваться с ними. В дальнейшем это не хорошим отразится на последних халифах Омеяйдов.
Другой халиф Аль- Валид I присоединил земли современного Афганистана, Пакистана и вышел к берегам реки Инд, Аральского и Каспийского моря. К тому же, он развил успех арабов в Африке и покорил вестготские христианские королевства в Испании. Выход границ халифата к Европе не мог не вызвать опасений у христиан. Все чаще и чаще слышались призывы к объединенному отпору, Византия создавала альянс с хазарами на Кавказе- появлялась цепь врагов халифата по всем фронтам. И арабы в два года потерпели два чувстительных поражения, приостановившие их экспансию. В первой битве при Ардебиле, состоявшейся в 730, столкнулись силы арабов и хазар. Битва вышла кровавой, лишь горстке арабов примерно из тридцати тысяч удалось спасти, а голову полководца насидили на копье. Через два года, то бишь, в 732 году, состоялась не менее трагиная битва при Пуатье (не путать с битвой 1356 года, которая приналдежит Столетней войне) между воинами Ближнего Востока и франками.
Карл Мартелл, король франского государства, столкнулся с серьезнйо проблемой. Армия Омейядов вторглась в Аквитанию и могла покорить всю Европу. Ему пришлось остановить арабов и встретиться с ними лицом к лицу в окрестностях Пуатье. Точное количество участвовших воинов неизвестно, однако не вызывает сомнений тот факт, что битва стала одной из самых кровавых за время завоеваний арабов. Франки стояли насмерть, арабская конница не оправдала надежд и разбилась об строи пехотинцев. Омейяды потерпели тяжелое поражение, им пришлось вернуть свою армию за Пиренеи. Карл преследовал их, пока они не скрылись там, откуда пришли.
После этих битв империя Омейядов постепенно шла к закату. Государственные доходы резко упали, ведь практически все покоренные народы обратились в ислам и не платили налога, но Хишама ибн Абдул Малика (именно при нем произошли вышеперечисленные битвы) такой ход событий не устроил — он повышал подушевные сборы, также тяжелым бременем на крестьян ложился земельный налог. Однако эта мера лишь ненадолго отстрочила упадок сил халифата.
Омейяды стали постепенно терять власть, когда как все больше сил набирали шииты. Следующие три халифа- Аль Валид II, Язид III и Ибрахим не смогли изменить положения. Их противники сплотились вокруг влиятельного рода Абассидов в Иране. Они спровоцировали восстание в Хорасане и выступили единым войском во главе с Абулем — Абасс ас- Саффах на последнего халифа Омейядов Марвана II. Поражение Марвана II в битве на реке Большой Заб 750 года, что в Ираке, поставило точку на длительном правлении династии. Марван был убит во время преследования, а Абуль- Абасс стал основателем Абассидского халифата.
Таким образом, за время правления Омейядов (661-750) Арабский халифат расширился до 15.000.000 квадратных киллометров. В империи проживало примерно шесьдесят миллионов человек. Такое расширение заставило европейцев вернуть былое христианское влияние в район Средиземного моря. Позже эти попытки воплотятся в Крестовые походы и Реконкисту. А пока Арабский халифат обладал неоспоримой гегемонией от Танжера до Инда.

Николай Большаков

Читать "Правда об Арабском халифате: Часть 1"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх