На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Бискупинское городище

Бискупинское городище - славянский археологический памятник в Польше. Это старейшее из обнаруженных в Европе поселение-крепость.

В 1930-х годах неподалеку от города Гнезно археологи Юзеф Костшевский и Здислав Раевский обнаружили остатки большого поселения. Благодаря консервирующему действию озерного ила сохранились не только части деревянных построек, но и множество предметов. Это дало учёным возможность восстановить городище в первоначальном виде. Находка произвела сенсацию в научном мире. Раскопки продолжались в течении 20 лет.



Бискупинское поселение площадью 2 гектара, расположенное на мысу, выдававшемся в озеро, было огорожено оборонительной стеной из трех рядов деревянных срубов, заполненных утрамбованной глиной. Поселок состоял из длинных зданий, расположенных вдоль восьми параллельных улиц. Всего обнаружено 105 домов. Стены их были сложены из горизонтальных плах с затесанными концами, вставленными в пазы столбов. Крыши были двускатными. Дом делился на изолированные секции площадью 70-80 квадратных метров.



В 1936 году ученые начали исследовать древнее городище в Бискупине с помощью нового для археологии подхода - экспериментального. Группа польских археологов попыталась имитировать разнообразные хозяйственные процессы древности: создание предметов из дерева и кости, возделывание земли, приготовление пищи. Экспериментаторы даже жили в бискупинских домах.
В 1939 году была проведена инсценировка штурма реконструированной оборонительной стены городища. Одиннадцать участников эксперимента на трех лодках, вооружившись глиняными шарами и щитами, попытались взять крепость. Однако, три её защитника, обосновавшиеся на стене, отразили атаку с помощью таких же глиняных шаров.



В 1956 году археологи провели ещё один эксперимент. Они изготовили полномерную модель древнего дома, строительный материал и интерьер которого полностью соответствовал оригиналу. Затем сооружение было сожжено. Благодаря этому ученые смогли понять, какие следы остаются от тех или иных предметов после пожара.
Городище, по предположениям учёных, исчезло уже в конце V века до н.э., когда его разрушили кочевники.

Ежегодно летом на территории острова проходит фестиваль, собирающий тысячи участников. Сегодня Бискупинское городище - музей под открытым небом.

Картина дня

наверх