На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Часы Линкольна и шутки часовщиков

Президент Линкольн не знал, что его карманные часы хранили скрытые послания, которые он носил с собой каждый день.

В 1850 году успешный адвокат Авраам Линкольн приобрел прекрасные карманные часы Джорджа Чаттертона, ювелира из Спрингфилда, Иллинойс. Сам механизм был изготовлен в Англии, в Ливерпуле.

В ноябре 1860 года Линкольн был избран 16-м президентом Соединенных Штатов. В январе 1861 г. Южная Каролина отделилась от Союза, а затем за нею последовали еще шесть штатов. 12 апреля прозвучали выстрелы в Форт Самтер, возвестившие начало Гражданской войны.

В то время часы были сданы в ремонт в Вашингтоне и «в пылу момента» часовщик Джоннатан Диллон сделал на механизме несколько надписей. «Первый пистолет выстрелил», «рабство мертво», «Слава Богу, у нас есть правительство».

В 1864 году другой часовщик, которому попали в руки часы президента, кроме своего имени «Л. Гросс», то ли в шутку, то ли как заявление в поддержку Конфедерации, нацарапал имя президента конфедератов «Джефф Дэвис». Линкольн так и не узнал, что носил в кармане часы с именем своего главного политического и военного противника.

Картина дня

наверх