На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Мадам де Помпадур

Жанна-Антуанетта Пуассон (фр. Jeanne-Antoinette Poisson; 29 декабря 1721 — 15 апреля 1764), более известная как маркиза де Помпадур — официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV, которая на протяжении 20 лет имела огромное влияние на государственные дела, покровительствовала наукам и искусствам.

История появления на свет Жанны-Антуанетты Пуассон покрыта мраком. Девочка родилась в 1721 году, 29 декабря, в семье Франсуа Пуассона. Этот человек выбился в шталмейстеры двора самого герцога Орлеанского из обычных лакеев. Однако вскоре Франсуа проворовался и, для того чтобы избежать виселицы, решил сбежать. Хотя отцом он был, судя по всему, лишь номинальным для Жанны. По слухам, настоящим отцом Жанны-Антуанетты был Ле Норман де Турнехем (Турнем), богатый дворянин. Как бы то ни было, именно он заботился об образовании и воспитании девочки, а после того, как она подросла, выдал Жанну замуж за собственного племянника. Однако этого было мало мадам де Помпадур. Личная жизнь ее не ограничилась связью со своим супругом. Жанне хотелось намного большего... Предсказание гадалки С детства выделялась незаурядными способностями и красотой будущая мадам де Помпадур. Фото, представленные далее, доказывают то, что она была действительно прекрасна. Жанна, кроме того, хорошо пела, играла на разных музыкальных инструментах, умела и любила рисовать, обладала бесспорными актерскими качествами. Согласно легенде, девочке в возрасте 9 лет гадалка предрекла удивительную судьбу, а также долгую любовную связь с самим королем.

Однако отнюдь не легким оказался для будущей фаворитки путь в королевскую спальню.Благодаря богатству и имени мужа девушка получила возможность бывать в высшем свете. Здесь она с большим усердием впитывала все касающееся двора и короля. Вскоре Жанна уже знала многие подробности его интимной жизни, знала, как он ведет себя с фаворитками и любовницами. И тогда у девушки созрел план. Жанна со всей серьезностью приступила к его выполнению.

На балу-маскараде, состоявшемся в Парижской ратуше в 1745 году, 28 февраля, король был заинтригован девушкой, которая препятствовала его желанию увидеть ее лицо. После того как любопытство монарха достигло предела, Жанна сняла маску. Король убедился, что не зря оказывал знаки внимания этой таинственной незнакомке. Нужно отметить, что Людовик XV, которому исполнилось к этому времени 35 лет, считался утонченным ценителем женщин. Ему давно уже наскучила пресная семейная жизнь с Марией Лещинской, своей набожной женой, дочерью Станислава, польского короля. Поэтому монарх любил развлекаться с очередной фавориткой или же просто с симпатичной женщиной. Новое знакомство, таким образом, пришлось кстати. Жанна согласилась отужинать с королем. Людовик утром посчитал, что можно на этом и закончить интрижку. Женщина, к его удивлению, безропотно удалилась. Она не давала больше знать о себе, что не было характерно для других его бывших любовниц. Вышло, что и она его отвергла, а это задевало мужское самолюбие. И Людовик XV не устоял...

В то время на улицах Парижа можно было нередко услышать выкрики простолюдинов: "Королевы едут!" Две главные женщины государства не только мирно делили какое-то время королевское ложе, но и разделили официальные обязанности: одна из них царствовала на троне, другая правила. Более 20 лет оставалась Жанна рядом с королем - поразительный срок для обыкновенной фаворитки. Перестав делить с монархом его ложе, еще в течение 15 лет она оставалась для него советчиком и близким другом. Короля не удержать долгое время одними любовными утехами. Поэтому маркиза стала вникать в дела государства. Она превратила свой салон в место, где встречалась научная и художественная элита Франции. Людовик XV это интеллектуальное общество, новое для него, встретил с любопытством. Оно не только развлекало короля, но, что важнее, давало пищу его уму. Новый круг общения монарха в обществе также воспринимали с большой заинтересованностью. Возможность общаться с Людовиком XV в неформальной обстановке была для гостей маркизы чрезвычайно важной. Это давало значительную поддержку и повышало их статус в обществе.

Что сделала для Франции Жанна? Во Франции с легкой руки Жанны стали тратиться значительные средства на искусство, литературу и науку. Например, при помощи этой маркизы появилась Энциклопедия Дени Дидро, а также Камерный театр в Версальском дворце, который открылся постановкой "Тартюфа" Мольера. Жанна нередко блистала на сцене этого престижного, хотя и маленького, французского театра, поражая искусством перевоплощения самого короля. Обширен был круг интересов этой женщины. Во Франции при ее содействии появилась, например, Военная школа для ветеранов войн и сынов дворян, которую через некоторое время закончил сам Наполеон Бонапарт. Мадам де Помпадур наладила в стране производство фарфора, основав образцовую фабрику в своем имении Севр. Нежно-розовый фарфор из Севра называли в память о ней Rose Pompadour. Нужно отметить, что с именем этой женщины также было связано появление множества аксессуаров и мелочей, милых дамскому сердцу: высокие каблуки, сумочка-ридикюль, замысловатые высокие прически, бокалы для шампанского, называемые "тюльпан", а также особый стиль огранки бриллиантов под названием "маркиза". Мадам де Помпадур смело вторгалась в дела государства, нередко подвигая короля на кардинальные политические решения. Франция, всегда находившаяся в союзнических отношениях с Пруссией, благодаря ей переориентировалась на союз с Австрией. Людовик по настоянию Жанны запретил деятельность Ордена иезуитов в государстве. Маркиза проявляла в политике, так же как и в любви, мудрость и женскую интуицию, никогда не подводившую ее.

Картина дня

наверх