На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Женщины Востока - реальность и стереотипы

В наших представлениях Запад часто воспринимается как прогрессивный и рациональный, логический и свободолюбивый, а Восток, соответственно - как архаичный, замкнутый, мистический и интуитивный. В литературе такие типы культуры закрепились под названиями, соответственно, - "западный" и "восточный". С этого времени понятия Запада и Востока перестали быть чисто географическими, а ушли в область культурологии, философии, истории и многих других гуманитарных дисциплин.

Постепенно такая позиция привели к противостоянию политическому, к попыткам Запада "модернизировать" Восток, "развить" его под собственные стандарты. Западные представления о жизни на Востоке распространяются не только на политические, экономические, социальные и духовные структуры, но и на бытовые детали, а также на ментальность обществ и положение различных слоев общества. Пожалуй, более всего западные представления полны стереотипов о жизни женщин на Востоке.

Прежде всего, важно подчеркнуть, что жизнь в восточных странах совершенно разная. То, что считается правильным и привычным в одной стране, совершенно не принимается в другой. Однако, в западной культуре женщина Востока воспринимается, прежде всего, как идеальная жена, хранительница семейного очага. Но, как показывает практика, сегодня ситуация стремительно меняется.

Восточные женщины делают карьеру, получают образование.
Даже в ультраконсервативной Саудовской Аравии функционируют женские университеты. Женщины все чаще играют заметную роль в политике. Всему миру известны имена Индиры Ганди и Беназир Бхутто, которые в свое время возглавили правительства Индии и Пакистана соответственно.

Уменьшается состав семьи.Детей в расчете на одну женщину становится все меньше - например, в мусульманском Иране рождаемость в одно время была ниже, чем в католической Ирландии.

Разрушает образ восточной семьи с многоженством. И связано это, в том числе, с тем, что большинство современных мусульманок, как и жительниц Европы, не готовы делить своего супруга с другими женщинами. Это нарушает образ покорной восточной жены, существующий на Западе. На самом деле эта покорность объясняется не какими-то национальными особенностями, а экономической зависимостью женщин и религиозным воспитанием. Когда и то, и другое уходит в прошлое, меняются и отношения между полами.



Меняется мода. Уходят в прошлое, казалось бы, неизменные традиции. К примеру, сегодня иранские женщины не всегда
не носят паранджу, как многие женщины мусульманского мира. Они прикрывают голову только платком, оставляя лицо открытым. Женщины Ирана только на первый взгляд тихие и покорные. Однако активность иранок формировалась на протяжении веков. Не зря вождь революции в Иране, имам Хомейни, говорил, что за революцию он обязан местным женщинам. Например, иранская правозащитница Ширин Эбади недавно была удостоена Нобелевской премии мира за выдающийся вклад в дело борьбы за демократию и защиты прав человека.

Кстати, недавно иранки отвоевали право присутствовать на футбольных матчах своих любимых команд. Раньше это было категорически запрещено. А футбол для иранки – одно из любимейших увлечений. Помимо футбола, иранки любят легкую атлетику и греблю, многие из них серьезно увлекаются музыкой и живописью. Немало иранских женщин водят машину, ведут активный образ жизни, работают наравне с мужчинами, получают хорошее образование.

Да, каждый иранец имеет право иметь четырех жен. Однако большинство браков в стране – моногамны. Нечасто даже обеспеченные мужчины пользуются таким правом. Разводы в этой стране случаются крайне редко, а семья для каждого иранца – святое. Конечно, в стране много запретов. Здесь нельзя увидеть откровенные телевизионные передачи или фотографии в журналах. Интернет-сайты, которые пишут на запрещенные темы и размещают фривольные фотографии, арестовывают. За измену женщине грозит суровое наказание. Но иранки уверяют, что они абсолютно счастливы. Кто знает? Может, они правы?

Картина дня

наверх