На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Дневник Анны Франк

Anneliese Marie Frank

Анна Франк - была еврейской девочкой, уроженкой Германии, после прихода Гитлера к власти скрывалась с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира.
Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.



Запись 19 ноября 1942:

"Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось - старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход."

Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет. Последнюю — 1 августа 1944 года.



Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио Оранье (редакция этого радио эвакуировалась в Англию, откуда вещала вплоть до конца войны) выступление министра образования Нидерландов Херрита Болкештейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

Под впечатлением от выступления Анна решила на основе дневника написать роман. Она тут же начинает переписывать и редактировать свой дневник, параллельно продолжая пополнять первый дневник новыми записями.

Обитателям убежища Анна, включая себя, даёт псевдонимы. Себя она хотела сначала назвать Анной Аулис, потом Анной Робин. Семейство ван Пельс Анна назвала Петронеллой, Гансом и Альфредом ван Даан (в некоторых изданиях — Петронелла, Герман и Петер ван Даан). Фриц Пфеффер был заменён на Альберта Дюсселя.



“Вы можете быть одинокими, даже когда Вы любимы многими людьми, так как Вы все еще не ничей” - Запись из дневника.

..Умерла Анна в стенах нацистского концентрационного лагеря, в возрасте 15 лет, от сыпного тифа, который долгое время изнурял её организм.

Впервые дневник был издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник девочки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений.

И немного важных фактов:
- Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включённых в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.
- В Амстердаме создан дом-музей Анны Франк — в том здании, где она скрывалась и писала свой дневник.
- Её именем названы улицы в ряде городов Израиля, в частности в Петах Тикве, Ашкелоне, Хадере и Рамат-Гане.
- В честь Анны Франк назван астероид — (5535) Аннафранк.

Картина дня

наверх