На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Разводы в Италии

Италия - страна, находящая под сильнейшим влиянием католической церкви. Неудивительно, что расторжение брака долгое время строго осуждалось итальянским духовенством, а развод как юридическая процедура был запрещен в стране до 1970-х годов.

Однако итальянцы нашли выход из ситуации - была придумана процедура аннулирования брака. Основанием служила супружеская измена, а также противопоказания для законного брака, которые стали известны уже после его заключения, к примеру, близкое родство. Единственным условием было согласие Ватикана.

В 1971 году были разрешены официальные разводы, но процедура ожидания составляла три года, поэтому первые разводы были осуществлены в 1974 году. В 2015 году законодатели Италии упростили процедуру развода, и сократили время ожидания с трех лет до одного года. Необходимо учитывать, что влияние церкви на институт семьи по-прежнему велико, и разведенный не может больше проходить обряд венчания.

Картина дня

наверх