На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Рубрика "Альтернативная история". Причудливые зигзаги альтернативной истории или Ленин победитель Японии.

9 января 1905 года оставить практически все "идет как в РИ", ну там с минимальными изменениями - к примеру идя на перевооружение в Петербург Ослябя с Авророй захватывают английский транспорт с бертолетовой солью, тринитрофенолом и магниевым порошком , Владивостокский отряд разминулся с Камимурой, Порт Артур продан Стесселем , но всех артурцев джапы не забрали в плен, а в знак признания героизма отпустили по домам. Но II эскадра Рождественского все равно выходит из Петербурга , попадает под разгром, Рождественский с Небогатовым сдают поврежденные суда японцам , обнищавший питерский люд под хоругвями выходит на молебен к Зимнему, но напарывается на пулеметы. Царская власть дискредитирована , повсюду создаются Советы , бунтует Черноморский флот, бунтуют крестьяне, в Баку армяне режут азеров и наоборот, полоумный царек мечется между Конституцией и массовыми расстрелами а вновь назначенный премьером Витте готовит капитуляцию перед Японией.

Но...

1) Покушение на Плеве не удалось, он выжил и начал собственное расследование - в ходе которого выяснил что либераст Витте снюхался через японцев с жандармским провокатором среди эс-эров Евно Азефом, следующие цели - Николай Николаевич, Гапон, Столыпин, Игнатьев, Победоносцев, Джунковский, Лопухин, Куропаткин . "Лиге стариков" становится отступать некуда и они начинают готовить собственный контрзаговор.Для идейного разгрома кадетов ,эс-эров , нациков и религиозных фанатиков привлекаются эс-деки , среди которых особо выделяется молодой теоретик Ульянов.

2) Аврора и Диана с Ослябей вырвались из переделки и вместе с Ослябей и Александром III вслед за Анадырем пришли в Петербург. Теперь у "стариков" появилась под рукой реальная сила - матросы- гвардейцы, фронтовики-артурцы и мудкенцы, городская полиция Москвы и Петербурга , ее дополняет революционная милиция Советов по всей стране ,в которой влияние эс-эров упало донельзя (в пользу большевиков) . И когда начинается декабрьское восстание в Москве - старики наносят ответный удар - милиция братается с гвардией , после выстрела Авроры садится на паровозы и мчит в Царское село арестовывать царскую камарилью.

3) Дворянин Николай Романов посажен под в Ипатьевский дом, там он застает императрицу Александру в объятьях Распутина , " и одною пулей он убил обоих", и после распитой бутыли Смирновской с Кока-Колой (которая тогда была с натуральным кокаином) решив что "жизнь явно не удалась" стреляет детей и напоследок пускает себе пулю в лоб.

Азеф заманен в засаду Лопухиным и Джунковским, в присутствии Засулич и Нечиволодова допрошен Плеве, судим судом присяжных (обвинитель- Ульянов), осужден к смертной казни и лишен имперского подданства, но тут же амнистирован и выпущен из зала суда . Тут же за дверью застрелен Засулич как собака. Засулич прямо тут же хватают, этим же судом судят (адвокат- Ульянов) и отпускают "за отсутствием состава преступления". Правовед Плеве в ауте... "этот парень нам подходит!!!"

4) Новое правительство Ульянова дезавуирует делегацию Витте в Порстмуте, направляя на Ослябе коммисаров арестовать казнокрада , Литвинов предлагает японцам "мир без аннексий и контрибуций" , но те упираются рогами. Ах так ? Тогда вы ,гады , дождетесь! Профессор Менделеев в ответ на "шимозы" смешивает в ступке свой аццкий порошок и из Петербурга выходит Аврора со спецзаданием...

5) Акция проходит на редкость удачно, японский император уничтожен, в Японии вспыхивает резня между моряками Того и армейцами Ноги, империи заключают почетный мир . Назло англичанам с американцами государства Евразии заключают Варшавский договор о коллективной безопасности, от Австрии до Японии.

6) Однако это не решает основной проблемы - невозможно скрестить ужа с ежом ! Правительство марксистов решает навсегда решить земельный вопрос , но с этим не согласны помещики . Вдобавок в самом марксистском правительстве происходит жесткий раскол по земельному вопросу - Мартов , Плеханов , Струве, Чхеидзе согласны на сохранение помещечьего землевладения , но с этим категорически не согласны большевики- практики из народа - Ворошилов, Калиинин, Джугашвили , Шаумян , Ульянов мечется между мраксисткой теорией , требюующей "развития капитализма до полного исчерпания его возможностей" и коммунистическими народными чаняньями " кулаков с буржуями и барами на кол, а землю поделить" , постепенно скатываяь к народовольчеству и в ходе особо острого кризиса слагает с себя полномочия предсовмина и главы партии, после чего эмигрирует в Швейцарию в запломбированом вагоне. В стране немедленно торжествует реакция в лице Столыпина, большевисткая фракция выходит из Думы и вместе с эсэрами уходит в подполье , благо физически трогать большевиков монархисты первое время не решаются, да многие и не хотят- дескать чего с полоумными связываться и вообще " Ильич наш чувак, хоть и с глупыми закидонами". И лишь в смутной народной памяти остались сказки о "большаках" с богатырем Владимр Ильичом в красной рубахе, которые взялись невесть откуда, прогнали япошек, дали землю и неведомо куда сгинули, наверно ушли за синее море искать красну птицу щастья для сирых и убогих...

Картина дня

наверх