На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Люди севера: мифология

О скандинавской мифологии написано много, но в большинстве своем люди знают из нее только Тора, Локи и Одина, их отца. Спасибо за это киноиндустрии и комиксам. К сожалению, стороной обошли других богов, которые не менее значимы для истории германов и скандинавов. Данная статья будет посвящена германо-скандинавской мифологии.

 
Германо-Скандинавская мифология — это мифология германских племен, и бытовавшая до 11 века среди норвежцев, шведов и датчан. Формировалась она на протяжении с 5 века до нашей эры и до принятия христианства. Основным источником сведений для изучения историками являются тексты «Старшей Эдды» и «Младшей Эдды» Стурлусона 12 века нашей эры. Теперь перейдем к освоению и нами данной мифологии. И как и во всех верованиях и религиях наша Земля создалась каким-либом образом и германо-скандинавская мифология не обходит это стороной. Но для того, чтобы быстрее соориентироваться в мифологии и ее зарождении, я расскажу про миры, которые существуют:
Первый — Мидгард. В переводе «срединная земля». Это наш мир, мир людей.
Второй — Муспельхейм. Это огненная земля находящаяся на юге, которым правит огненный великан Сурт («Surtr») со своей супругой Синмарой. Это один из первых миров наравне с Нифльхеймом.
Третий — Нифльхейм. Это леденая земля, где властвуют ледяные гиганты. Находится она на севере.
Четвертый — Асгард. Это небесный город, где живут боги — Асы.
Пятый — Хельхейм. Это мир мертвых, где царствует богиня Хель.
Шестой — Ванахейм. Это родина Ванов, которая расположена к западу от Мидгарда и Асгарда.
Седьмой — Ётунхейм. Это холодная каменистая страна где обитают великаны-ётуны.
Восьмой — Свартальвхейм. Мир созданный асами для гномов.
Девятый — Льюсальфхейм. Это мир, где живут светлые Альвы (Эльфы).
В начале была толька бездна, имя которой Гинунгагап. В этом хаосе возникло два мира — Нифльхейм и Муспельхейм. В Нифльхейме был источник Хвергельмир. Из этого источника берет свое начало Эливагар (двенадцать рек в мифологии). Из-за того, что в этом мире был холод, а источник бил постоянно, то вследствие этого возникали льды, которые продвигались постепенно к Муспельхейму. Лед приблизившись к царству огня стал таять, и искры, вылетевшие из Муспельхейма, смешались с расстаявшим льдом и произвели на свет великан Имир и корова Аудумла. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны. Корова лизала покрытые инеем солёные камни, чтобы кормить Имира молоком. к исходу первого дня из льда в том месте, которое она лизала, выросли человеческие волосы; на второй день — голова; на третий день возник человек. Это был Бури. Его сын Бёр взял себе в жёны внучку Имира великаншу Бестлу, и она родила ему трёх сыновей-асов: Одина, Вили и Ве. Асы убили своего прадеда Имира, а из его тела сотворили Мидгард: из мяса — землю, из костей — горы, из волос — растения, из мозга — облака, из черепа — небосвод, каждый из четырёх углов которого они свернули в рог и посадили туда по ветру. Из ран Имира вытекло столько крови, что в ней утонули все инеистые великаны (и даже Аудумла). Спасся лишь Бергельмир со своей женой, и они положили начало новому роду гримтурсенов (великаны, жившие еще до асов).

 
Сотворив мир, Один и его братья задумали его населить. На берегу моря они нашли два дерева: ясень и ольху (по другим источникам — иву). Из ясеня сделали мужчину, а из ольхи — женщину.
Есть две версии, по которой вдохнули жизнь в мужчину и женщину. Первая по «Младшей Эдде», где Один вдохнул в них жизнь, Вили дал им разум, а Ве — кровь и румяные щеки. Вторая по «Старшей Эдде», где Один — дал душу, Лодур — дал чувства, а Хёнир — дал разум.

 
Так появились первые люди: мужчина — Аск, и женщина — Эмбла.
За морем, к востоку от Мидгарда, асы создали страну Ётунхейм и отдали её во владение Бергельмиру и его потомкам. Со временем асов стало больше, тогда они построили для себя страну высоко над землёй и назвали её Асгардом.

 
Пантеон Богов
Начнем с главных богов во главе с Одинов — это Асы. Асы, как уже упоминалось живут в Асгарде. В мифах наиболее известны Бальдр, Борр, Браги, Бури, Видар, Вали, Ве, Вили, Дагр, Деллин, Локи, Магни, Ньёрд, Тор, Тюр, Форсети, Фрейр, Хед, Хеймдалль, Хермод, а также богини Эйрд, Идунн, Нанна, Нотт, Сага, Сив, Сигунн, Соль, Фригг, Фрейя.

 
Перейдем к ванам. Ваны обитают в Ванахейме, и поначалу асы враждовали с ванами. Их вражда переросла в войну, но позже решилось, что нужно заключить мир и асы отдали ванам в заложники Хёнира и Мимира, а ваны отдали асам в заложники Ньёрда и Фрейра. Список ванов получается такой: Ньёрд, Фрейр, Фрейя, Гулльвейг.

 
Также есть Турсы: это инеистые великаны, о которых упоминалось выше; Ётуны; огненные великаны из Муспельхейма.
В пантеон богов еще включают Альвов — подразделяются на светлых альвов, дворфов и темных альвов (гномы); Норн — три богини человеческой судьбы (Урд, Верданди, Скульд), которые умеют определять судьбу мира людей и богов; валькирии — миссия которых сопровождать героев в Валхаллу.

 
Но если есть начало всего, то есть и конец всего. Этим концов всего для германо-скандинавской мифологии является Рагнарёк. Рагнарёк — это гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими существами. Хтонические существа — это чудовища в данной мифологие, которые изначально олицетворяют собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т.д. Одними из таких существ является змей Ёрмунганд, волк Фенрир и т.д.

 
Пророчество о Рагнарёке было произнесено мёртвой провидицей Вельвой, которую специально для этого на время вызвал из могилы Один.
Предвестием Рагнарёка явились смерть бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей, моральный хаос. В «Речах Вафтруднира», «Старшей Эдде» и «Младшей Эдде» упоминается также трёхгодичная «великанская зима» Фимбулвинтер, предшествующая Рагнарёку.
Согласно пророчеству, в день Рагнарёка чудовищный волк Фенрир освободится от своих пут и проглотит Солнце, погрузив мир во тьму, а когда из глубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд, море выйдет из берегов. К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, повелительница загробного царства Хель и коварный бог огня Локи вместе с инеистыми великанами — гримтурсенами и ётунами. Из Хельхейма приплывает корабль мертвецов Нагльфар. Войско сынов Муспельхейма проскачет по радужному мосту Биврёст, который при этом разрушится.
Против них выступят все асы во главе с Одином и все эйнхерии, которых призывает страж богов Хеймдалль, трубя в Гьяллархорн — «громкий рог». Перед битвой Один отправится к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета.

 
Битва произойдет на равнине Вигридр. Один сразится в битве с Фенриром и будет им убит, но сын Одина Видар тут же разорвёт пасть волка. Тор будет биться со змеем Ёрмунгандом и убьёт его, но и сам падёт от его яда. Бог Фрейр сразится с Суртом и, отдав свой меч слуге Скирниру, погибнет; Хеймдалль — с Локи; Тюр — с псом Гармом. Видя, что ни зло, ни добро не могут победить, великан Сурт соберёт всю убийственную мощь подвластного ему огня и обрушит её на землю, закончив таким образом битву Тьмы и Света.
Но за гибелью мира последует его возрождение: выживут и поселятся на месте, где раньше была долина Идаволл (в центре Асгарда) сыновья Одина — Видар и Вали, и сыновья Тора — Магни и Моди, которые унаследуют молот Мьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его невольный убийца — слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, два человека — Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало человеческому роду.

Grant Mamikonyan

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх