На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Путь Женщины в Древнем Риме: хранительница очага или некто больший? Часть 7

Образ римской женщины. Одежда и украшения.
В последней статье данного цикла я расскажу вам о внешнем виде древнеримской женщины. Какую одежду носила среднестатистическая древняя римлянка? Что можно было узнать о происхождении, возрасте и семейном положении по ее одеянию? Какие украшения носили в те давние времена величия Рима? Эти вопросы точно будут интересны любой девушке. Приступим же к поиску ответам.
Женщинам издавна было известно, что их оценивают не только по природным качествам, достоинствам, характеру и уму, о них судят ещё и по её туалету, в зависимости от которого их по-разному принимают в обществе. Одежда для женщины – зеркало её сути и, в какой-то мере, свободы.
Женская одежда в Древнем Риме состояла из туники, столы и паллы. Она не сильно отличалась от мужской: женская туника была немного длиннее. Конечно же, разные слои населения носили различную одежду. Женщины из простых семей, жёны земледельцев и мелких ремесленников носили одну лишь тунику тёмного, пригодного для работы цвета. Столу носили почтенные замужние женщины, поскольку стола имела для женщины такое же значение, как тога для мужчины: её не смели надевать ни рабыни, ни гетеры, ни отпущенницы. Стола представляла собой длинную, волочащуюся по земле одежду с множеством складок и поясом на талии. Цвет данного предмета одежды не должен был быть ярким и пёстрым. По низу столы обычно нашивали узкую оборку, называемую instita. Знатные женщины также носили и тунику, а иногда и не одну, предпочитая светлые тона. Выходя из дома, женщина из любого сословия обязана была накинуть на себя паллу – длинную широкую шаль – в которую можно было закутаться с головой.
Особую одежду носили весталки. Их комплект одежды состоял из белой туники, подпоясанной шерстяным поясом, длинного покрывала из шерстяных повязок, похожих на валики, ниспадающих с головы на плечи, и круглого медальона на груди.
Римская женская одежда в массе своей не поражала разнообразием фасонов и пестротой. Однако в старых семьях, где пошив одежды для всех её членов возлежал на плечах хозяйки дома или рабынях, существовало множество абсолютно разных покроев туник, тог, стол и палл. Такой «домашний пошив» призван был учитывать индивидуальность каждой женщины. Одно всегда оставалось неизменным: длина женской одежды, которая не должна была быть короткой, а точнее, не выше щиколоток. Материалом в то время служила шерсть, что было продиктовано её прочностью, и лён, из которого обычно шилась одежда для бедного населения.
Несмотря на законы, запрещавшие роскошь, и осуждение моралистами, пристрастия женщин к роскоши и расточительству, римские женщины всех слоёв общества охотно носили украшения. Говоря об украшениях, которые надевали женщины в Древнем Риме, стоит упомянуть о жемчуге – предмете особой роскоши, который привлекал женщин больше всего и вызывал больше всего нареканий. Жемчуг стоил очень дорого, и носить его могли себе позволить лишь знатные женщины: жёны царей и иных высокопоставленных государственных деятелей. Основными украшениями, которые надевали женщины были диадемы, наплечные браслеты, ожерелья, всевозможные кулоны и, конечно же, фибулы, которые, правда, появились немного позже. Для изготовления украшений использовали различные драгоценные и полудрагоценные камни. Украшения состоятельных особ были с голубыми сапфирами, гранатами, опалами. Женщины и девушки из менее богатых семей довольствовались опалом и кораллами. Рабыни и женщины из низших слоёв носили украшения с имитацией драгоценных камней или украшения из цветного стекла.
Итак, мы с уверенностью можем говорить о том, что каждая женщина в Древнем Риме, независимо от её социального положения, хотела выглядеть и выглядела достойно. Даже рабыни, несмотря на своё низшее положение в обществе использовали в своей одежде украшения из дешёвых материалов.

 

Конец...

Юлия Гаркушенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх