На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Подвиг врача

В 1942 году польский врач Станислав Мотулевич обнаружил, что если вводить здоровым людям мертвые бактерии Протеус OX19, то кровь такого человека будет давать ложноположительную реакцию при тестировании на сыпной тиф, который вызывается совсем другим родом бактерий - риккетсии. Дело в том, что бактерии Протеус OX19 и Риккетсии имеют схожие антигены. С коллегой Евгениушем Лазовским Мотулевич разработал план по "вакцинации" населения польского села Розвадов мертвым штаммом Протеус OX19. Жителям врачи сообщали о введении вакцины, а на самом деле сымитировали вспышку тифа.

После того как немецкие лаборатории подтвердили сообщения Мотулевича и Лазовского о вспышке сыпного тифа, патофобные немцы закрыли Розвадов и прилегающие деревни на карантин. Заражённых евреев немцы убивали, поэтому они впрыскивали бактерию полякам, жившим в деревнях вокруг гетто.

Напуганные немцы не отправляли инфицированных поляков в трудовые лагеря, и в конце концов закрыли район на карантин.

Таким образом были спасены как польские семьи от депортации в концентрационные лагеря, так и еврейские - от казней. Режим карантина продолжался еще 2 года до освобождения Польши. По разным данным от депортации и смерти было спасено 8 - 12 тысяч человек.

Лазовский выжил во время войны и в 1958 году уехал в Америку, где работал врачом, оставил практику в конце 1980 года. Он умер в 2006 году в Юджине, штат Орегон, где он жил со своей дочерью.

Несмотря на то, что данная история зачастую называется вымыслом, существует документальный фильм о докторе Евгении Лазовском под названием «Частная война» телепродюсера Ryan Bank, основанный на показаниях людей, чьи семьи были спасены «поддельными эпидемиями».

Картина дня

наверх