На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Дамоклов меч - интересные исторические факты

В IV веке до н.э. в Сиракузах правил тиран Дионисий (старший). Он успешно правил страной, жестоко подавляя восстания подчиненных владений. Государство богатело, царь проводил время в войнах, пирах и забавах, пил и ел на золоте, и со стороны казалось, что царь живет безоблачной жизнью. Многие завидовали Дионисию, даже несмотря на то, что его неоднократно пытались отравить. Но больше всех мечтал о такой жизни, какой жил Дионисий, один из его приближенных – некто Дамокл. Дамокл пользовался благосклонностью царя, получал от него множество благ, но ему безумно хотелось заполучить и трон. Он постоянно льстил своему господину, восхищался им. А однажды назвал Дионисия счастливейшим из смертных. Дионисий был не глупым человеком, и эти слова не доставили ему радости. Он решил показать Дамоклу, что царская счастливая, безоблачная жизнь имеет и оборотную сторону.

Царь устроил пир и предложил Дамоклу во время пира занять его место. Всем остальным придворным было приказано слушаться Дамокла и оказывать ему царские почести.

Обрадованный Дамокл все принял за чистую монету. Он наслаждался своим положением и весело пировал, как вдруг обратил внимание , что присутствующие как-то странно смотрят на потолок и перешептываются. Дионисий поднял голову и от того, что он увидел, у него перехватило дыхание. Прямо над его головой видел остро отточенный меч, который был привязан к потолку тоненькой ниткой из конского волоса. Меч в любой момент мог сорваться и упасть на того, кто сидел на троне.

В ужасе Дамокл вскочил со своего места и пересел. В тот момент он ясно осознал истинное положение любого правителя, всю эфемерность царского счастья. И вся его зависть мгновенно испарилась. Он понял, как переменчива судьба властителя, когда многие желают свергнуть его и занять вожделенное место.

Вот так завистники зачастую видят только преимущества, только внешний блеск жизни человека, которому они завидуют, совершенно не замечая множества неприятных факторов, которые могут тому сопутствовать.

Картина дня

наверх