На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Слава Белого генерала

Слава Белого генерала. Михаил Скобелев не проиграл ни одного сражения

Его называли Суворовым. Во всяком случае, современники, заставшие нашего героя в силе и славе, были уверены, что перед ними Суворов. Или «Суворову равный». Но это был Михаил Дмитриевич Скобелев.

Белый генерал - так называли Скобелева за то, что в бою он всегда ездил на белых конях и в белом мундире, - провёл 70 сражений и ни одно не проиграл. Но Михаил Дмитриевич может составить конкуренцию Суворову и в плане чудачеств.

Пушек гром

Первый свой фокус маленький Миша выкинул, имея от роду несколько минут. Автор­ство фокуса принадлежит его деду, тоже военному, а в ту пору коменданту Петропавловской крепости. Обычно выстрел из пушки производится в этой цитадели ежедневно в 12.00, но в один из дней залп из всех орудий крепости был дан в неурочный час, ближе к вечеру. Так дедушка Иван Скобелев приветствовал рождение своего первого внука.

В отпуск на войну

В 1864 г. корнет Скобелев был отправлен в замирённую после восстания Варшаву как ординарец генерала Баранова, который вёз польским кресть­янам манифест о вольности. Там Скобелеву быстро надоело, и он отпросился в отпуск. По пути ему встретился гвардей­ский полк, который отлавливал польские бандформирования. И корнет предпочёл потратить отпуск на партизанскую войну, а спустя пару месяцев взял отпуск уже за свой счёт, чтобы наблюдать военные действия между датчанами и пруссаками.

Кто старше?

Настоящая слава и народная любовь пришли к Скобелеву после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Хотя на той войне было два генерала Скобелевых - отец и сын, Дмитрий и Михаил. Причём сын оказался старше отца - по званию. В силу молодости Скобелев-младший быстро просаживал жалованье и приезжал просить денег у папеньки. Не для себя, а для наградных своим солдатам. А во время осады Плевны Михаил Дмитриевич забыл о сыновнем долге ради долга службы - пользуясь старшинством в чине, приказал отцу выделить деньги на полушубки для своих частей.

Кумир туркмен

Михаил Дмитриевич умел с уважением относиться к противникам. И они платили ему тем же. В 1881 г. он взял сильную туркменскую крепость Геок-Тепе и с малочисленной свитой ехал в направлении ещё непокорённого Ашхабада. А наперерез - около 700 туркмен-текинцев, цвет местного воинства. Скобелев подъехал к ним и призвал к покорности. Те неожиданно изъявили желание служить Белому генералу. «Вот и славно, - сказал Скобелев. - Свою свиту я отпускаю и дальше проследую только с вами». Он проехал со своими злейшими врагами около 50 вёрст. С той минуты туркмены-текинцы возвели его в ранг бессмертных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх