На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Занимательные факты о городах России и Казахстана

Тараз (Казахстан)
Ещё в Средние века в Таразе функционировал водопровод.


Актау (Казахстан)
Населённый пункт построен в чистом поле. Генеральный план подготовил Ленинградский проектный институт. В Актау нет улиц в привычном для нас понимании. Т.е. они есть, но многие из них не имеют названий, даже те, которые имеют название, не используются для указания адреса. Город состоит из 36-ти микрорайонов. Они имеют номера с 1-го по 32-й, а некоторые микрорайоны имеют не порядковые названия, а свои собственные, например "Самал".


Тюмень (Россия)
В 1942 году в Тюмени был создан единственный в мире крылатый танк. Одобрения военных чинов этот проект так и не получил. Окончательный крест на проекте поставили в феврале 1943 года.


Сызрань (Россия)
Впервые в России асфальт стали изготавливать на заводе в Сызрани в 1873 году.


Ялуторовск (Россия)
При подготовке празднования 100-летия Бородинского сражения по всей Российской империи разослали особый циркуляр, в котором предписывалось найти живых участников той важной для страны битвы. В Ялуторовске смогли обнаружить такого человека. Им оказался Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, который плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был "достаточно бодрым". На снимке Павел Толстогузов и его 80-летняя супруга.

Картина дня

наверх