На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Гэлы

Гэлы (гаэлы, гойделы) − группа древних кельтских племен, чьи предки с 1 тысячелетия до нашей эры населяли Британские острова. Поселившись в Ирландии, предки гэлов смешались с местным доиндоевропейским населением и положили начало формированию ирландской народности. В пятом-шестом веках часть их переселилась в Шотландию. Здесь, смешавшись с пиктами, они принимают непосредственное участие в формировании шотландской народности.

В настоящее время гэлами называют жителей горных районов Шотландии и Гебридских островов. По-другому их именуют хайлендерами, что озачает «горцы».

Гэлов определяют как субэтническую группу шотландцев. Шотландская клановость, волынка, килт, фамилии с приставкой «мак» − всем этим мы обязаны именно гэлам. Шотландские горцы и равнинные шотландцы (лоулендеры) различались уже в средние века. Если у хайлендеров преобладали родоплеменные отношения, то у лоулендеров − феодальные. Вплоть до восемнадцатого века у гэлов сохраняется крепкая клановая система. Реформация их практически не затронула. В первой половине восемнадцатого века гэлы принимают активное участие в восстаниях на стороне якобитов, сторонников династии Стюартов. После поражения якобитов гэлы целыми кланами принудительно были выселены за пределы Хайленда, началось гонение на гэльскую культуру и язык, разрушение клановой системы, насаждение протестантизма. Все это привело к росту эмиграции гэлов: к началу девятнадцатого века около сорока тысяч хайлендеров переселилось в Америку, а также большое количество осело в промышленных городах Шотландии, особенно в Глазго. Переселение гэлов привело к их частичной ассимиляции.

В настоящее время общая численность гэлов составляет около восьмидесяти тысяч человек. Они проживают в основном в Шотландии, частично в Северной Ирландии, Ирландии, Канаде, США. Языком бытового общения гэлов является гэльский, хотя сейчас почти все они говорят еще и на английском или на англо-шотландском языках. Большинство гэлов исповедует католицизм. Гэлы стараются сохранить свои обычаи и традиции.

Картина дня

наверх