На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Памятник защитникам Смоленска 1812 года

Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года — одна из достопримечательностей Смоленска, увековечившая память о Смоленском сражении 1812 года. Он расположен в Лопатинском саду Смоленска.

Памятник, явившийся первым монументом в честь Отечественной войны 1812 года в Смоленске, был открыт в день 29 годовщины освобождения города от французских завоевателей — 5 ноября 1841 года . Открытие памятника сопровождалось праздничным богослужением, крестным ходом, торжественным обедом для губернской элиты и балом.

Памятник отлит из чугуна в Петербурге. Его высота — около 26 метров, а общий вес — около 30 тонн. Во время установки монумент располагался на плац-парадной площади, где проходили военные учения, парады и торжественные молебны смоленского гарнизона.

На месте площади в послевоенное время посадили деревья, и она превратилась в один из уголков парка с величественным памятником на центральной аллее.

Картина дня

наверх