На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Почему Гитлер стал канцлером Германии?

«Отвратительный оратор, путающий ударения в словах», «Бонапарт из пивной», «выскочка, который долго не продержится»… — писали о Гитлере газеты конца 1920-х годов. Общество посмеивалось… А он делал свое дело: наращивал партийные ряды и собственную полицию, льстил нужным людям, интриговал, подкупал, уничтожал оппонентов и лгал, лгал, лгал…

Но нужно сказать честно: Адольф Гитлер как политик родился в тот момент, когда немецкий народ сделал свой выбор. И не нужно правду об этом выборе постоянно «замыливать» — большинство тогдашних политиков вбило в головы немцам выбор между двух войн — войной гражданской и войной-реваншем (за поражение в первой мировой, которое многие немцы считали не поражением, а предательством).

Был ли третий путь? Безусловно. Человеком, который мог бы повести по нему Германию, был Густав Штреземан (о нем читайте!), однако путь этот был бы долог и труден, как трудно и долго любое качественное строительство. Останься Штреземан в живых, к его программе по выводу Германии из кризиса, мирных соглашений и нейтралитета с советской Россией, безусловно, присоединились бы социал-демократы и значительная часть коммунистов во главе с Тельманом.

Но немцы едва ли захотели бы ждать. Немцы устали. Немцы позволили убедить себя в том, что можно получить лучшую жизнь для большинства быстро и без гражданской бойни. Это и был «национал-социализм». Это и был Адольф Гитлер. Это и была та самая «большая ложь», в которую они разрешили себе поверить. И тот урок истории, над которым снова и снова должны задумываться народы. Потому что на политиков надежды нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх