На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Рубрика "Альтернативная история". США vs Британия: военные планы 1920-1930

Войны США и Британии. Так с ходу вспоминается война за Независимость, с некоторым напряжением - война 1812 года и напряжение отношений во время Гражданской Войны.

Но еще менее известно, что Британия и США готовились воевать и в 20 веке.

В 1932 году, США, в рамках стандартной программы разработки "радужных" (т.е. названных по цветам радуги) военных планов, разработали War Plan Red - план войны с Британской Империей за Канаду.

Военный план "Красный" создавался в США с середины 1920-ых годов, когда казалось, что отношения Британской Империи с США могут в ближайшее время пойти на спад. Американцы никогда не скрывали, что их союз с Британией в Первую Мировую был временным, и всегда подчеркивали, что "мы могли тогда с равным успехом воевать и проитв Британии". В 1935 году, план был доработан и дополнен, и теперь уже в неизменном виде существовал до 1939, когда изменившаяся политическая обстановка - очевидная невозможность агрессии со стороны Британии - отправили его в резерв.

В основу плана закладывалось предположение, что в любой войне с США Британия будет использовать Канаду как точку сосредоточения сил. Поэтому основные усилия должны были быть обращены на Канаду - единственный доминион, расположенный так чтобы непосредственно угрожать американской метрополии.
План предусматривал вторжение армии США в Канаду с целью исключения возможности для Британии воспользоваться ее ресурсами. В основе плана предусматривалась преимущественно наземная кампания - американцы с уважением относились к британскому флоту, и не хотели ставить успех кампании в зависимость от исхода морского сражения.

Первая часть плана предусматривала комбинированную атаку флота и армии на Галифакс.
Началом операции должна была стать массированная газобалонная атака на канадские позиции под Галифаксом
Вслед за этим, пока армия приковывала основные канадские силы в Новой Шотландии к себе, флот должен был совершить высадку в заливе Сен-Маргарет и развернуть там корпус морской пехоты для наступления на Галифакс с тыла.
В случае провала атаки на Галифакс, США должны были переориентировать силы, и занять Новый Брансвик, чтобы перерезав важный железнодорожный узел в Монктоне, отрезать Новую Шотландию от остальной Канады

Вторая часть плана предусматривала широкомасштабную атаку на трех фронтах

Из Вермонта на Монреаль и Квебек

Атака на Квебек должна была отрезать остальную Канаду от Восточного Побережья, исключив возможность подхода войск из Европы
Была неплохая вероятность получить в Квебеке поддержку населения, что и располагало к выбору этого направления

Из Северной Дакоты на Виннипег

Атака на Виннипег должна была рассечь главный железнодорожный узел Канады, парализовав коммуникации

С Дальнего Запада на Ванкувер и Викторию

Хотя расположение Ванкувера снижало его полезность, тем не менее, его захват позволил бы занять главную базу британского флота на Тихоокеанском Побережье Канады
Захват этих провинций позволял отрезать Британию от никелевых рудников Канады
Захват Ванкувера позволял отрезать Канаду полностью от Британии

Третья часть плана предусматривала захват района Великих Озер

Захват этого района давал возможность установить контроль над основной частью канадской индустрии
Исключалась возможность использования британо-канадскими силами этого региона для контратак с воздуха или земли на основные промышленные районы США

В целом, план достаточно четко отражал основные особенности стратегического мышления США, проявившиеся во Второй Мировой - продуманная последовательность поддерживающих друг друга операций, постановка целей в рамках выполнимости.

Ответными мерами Канады должен был стать Defence Scheme No. 1 , разработанный канадцами еще в 1921 году.

Defence Scheme No. 1

План обороны Канады номер 1 был разработан лейтенант-полковником Джеймсом "Бастером" Сазерленд-Брауном в 1921 году. В его основу было положено утверждение, что Канада не имеет шансов выдержать американский удар, и что войска из Метрополии не успеют прибыть достаточно быстро.

Поэтому в основу канадского плана была положена превентивная война против США.

Военный план 1 предусматривал, что до начала войны Канада должна была провести скрытое формирование небольших, подвижных частей ополчения, обученных и рассчитанных на рейдовую войну.

В рамках военного плана, предусматривалось внезапно, без объявления войны, атаковать американскую территорию в нескольких пунктах. Мобильные отряды канадских ополченцев должны были инфильтрироваться на американскую территорию, и провести глубокие рейды в приграничные штаты.

Было очевидно, что сил у канадцев не хватит для удержания этих районов. Поэтому в основу плана были поставлены рейдовые атаки с целью разрушения инфраструктуры (явно, что на канадские военные планы оказали большое влияние рейды генерала Шермана по тылам КША в 1862-1865) Предполагалось, что вторгнувшиеся отряды должны взрывать мосты, разрушать железнодорожное полотно, выводить из строя промышленные объекты. В случае встречи организованного сопротивления предписывалось отходить на канадскую территорию

Вторжение было намечено по четырем направлениям:

Тихоокеанское Командование - атака на Сиэтл
Прайрианское командование - нападение на Грейт Фоллс, и впоследствии - на Миннеаполис
Командование Квебек - атака на Олбани
Командование Побережья - нападение на Мэн
Командование Великих Озер - оборонительные бои на подступах к Торонто

Основной задачей плана было выиграть время для прибытия подкреплений из Британии и Австралии. Предполагалось, что план будет реализован перед непосредственным нападением США, и будет иметь целью парализовать прифронтовую инфраструктуру, и создать для американцев угрозу на флангах, вынуждая их задерживать нападение.

План был рассмотрен в 1928 году, и официально отменен, но неофициально, канадская военная стратегия 1930-ых постоянно исходила из его положений.

Картина дня

наверх