На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Ноев ковчег в космосе

В Мюнхене, в 1972 году, под руководством дирижера Вольфганга Заваллиша ария «Царицы ночи» была исполнена немецкой оперной певицей Эддой Мозер. Запись этого исполнения была включена в список аудиозаписей, которые, по мнению экспертов NASA, представляют собой эталонные образцы культуры за всю историю человечества.
Ария «Царицы ночи» является ключевым элементом оперы Моцарта «Волшебная флейта». Нужно обладать поистине волшебным голосом, чтобы исполнить ее. Даже опытные оперные певицы, обладающие колоратурным сопрано, могут совершить ошибку в исполнении арии. Однако существует пример практически идеального исполнения арии «Царицы ночи».
В 1960-е годы появились первые идеи отправки беспилотных аппаратов в космос для изучения Луны и планет-гигантов. Наземные установки не могли дать подробной информации по далеким космическим объектам. Таким образом, реализация подобной идеи могла решить сложившуюся проблему и сильно продвинуть космические исследования. В связи с этим одобрения долго ждать не пришлось, и вскоре в рамках ведомства NASA стартовала знаменитая космическая программа «Вояджер». Разумеется, основной целью обширной космической программы было исследование далеких планет, набор фундаментальных научных знаний, которые, безусловно, лягут в основу практических разработок для дальнейших программ покорения космоса. Однако, это была не единственная миссия «Вояджеров».
Нам часто приходится слышать заявления о наличии внеземной разумной жизни. Но где мы обычно встречаем подобные заявления? Чаще всего это научная фантастика. Реже — выступления и публикации уфологов. Принято считать, что размышления на подобную тему носят, в лучшем случае, околонаучный характер, и к ним не стоит серьезно относиться. А что же думают на этот счет люди, посвятившие всю жизнь науке о космосе? Чаще всего они думают: «А почему бы и нет?».
Так, ученые, работающие в NASA, возложили на проект «Вояджер» еще одну миссию: поведать представителям внеземных цивилизаций о Земле. Сама идея, на первый взгляд, довольно проста. В конце концов, а вдруг на краю Солнечной системы или даже за ее пределами действительно есть некая разумная форма жизни, то пусть они узнают о Земле. Однако стоит взглянуть на эту задачу поближе, и становится понятно, что идея проста только на первый взгляд. Действительно, а что рассказать о Земле? История нашей планеты, формы жизни, химические элементы, координаты… что-то одно или все вместе? Непросто, правда?
В аппарате «Пионер-10», участвующем в проекте «Вояджер», была представлена очень краткая информация о человеке (мужская и женская фигуры на фоне контура аппарата «Пионер-10»), относительное положение Солнечной системы и планеты Земля в Солнечной системе, схема полета «Пионер-10», а также схема атома водорода. Вся эта информация помещалась в изображении, известном всему миру, которое было выгравировано на пластине из анодированного алюминия.
Как видно, информация, представленная в «Пионер-10» была довольно технической, сухой. У многих возникли сомнения: будут ли зашифрованные символы понятны представителям иной цивилизации? Насколько эта информация репрезентативна? В связи с этим, было принято решение скорректировать содержания последующих посланий. Но как? Решение было удивительным.
Внеземная цивилизация сможет получить послание, лишь изучив беспилотный модуль. Сам модуль — творение рук человеческих. А что еще может ярко отразить иные творения человечества? Музыка! Действительно, ведь музыка — универсальный язык, передающий переживания и чувства. Музыку можно записать на компактный носитель. Музыку можно смоделировать по частоте, и тогда она будет восприниматься теми формами жизни, чьи органы чувств не воспринимают тот диапазон звуковых частот, которые доступны человеческому уху. Решение было принято и специалисты NASA стали коллекционировать величайшие музыкальные произведения искусства, когда-либо созданные человеком. В их ограниченное число попала та самая запись арии «Царицы ночи» в исполнении Эдды Мозер. Коллекцию аудиозаписей несет на своем борту аппарат «Вояджер-2», запущенный в 1977 году. По оценкам, через 10-20 лет аппарат выйдет за пределы Солнечной системы.
К счастью, сегодня эта запись арии «Царицы ночи» в исполнении Эдды Мозер находится в открытом доступе и всякий желающий на Земле или за ее пределами может насладится прекрасным исполнением сложнейшей партии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх