На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Арагонский замок в Италии

Замок стоит на острове Искья в Неаполитанском заливе.

Первая крепость на острове была построена в 474 до н.э. Гиероном I Сиракузским, союзником Кум в войне с этрусками. Затем крепостью владели то греки, то римляне. В VII веке остров стал владением Византии. В IX стал использоваться как пиратская база. Потом неоднократно захватывалась разными королями.

В 1301 году произошло извержение вулкана на Искье, которое уничтожило поселение на основном острове. Землетрясение разрушило многие постройки в крепости. В XIV веке на острове стала строиться новая крепость. В 1441 Альфонс I Арагонский приказал перестроить замок на вершине скалы, одновременно были построены мост и туннель. В 1495 Искья была передана в управление Иннико д’Авалоса, маркиза Пескары. Род д’Авалос владел островом и крепостью на протяжении XVI - XVII веков. В 1575 на острове основан монастырь клариссинок.

XVI - XVII века - период высшего рассвета крепости. К началу XVIII века на острове было 13 церквей. Но к середине столетия поселение пришло в упадок. В XIX веке здесь была построена тюрьма для политических преступников. В 1912 полностью заброшенная скала была продана с аукциона в частные руки. Потомки купившего ее адвоката владеют островом и в наши дни.

Картина дня

наверх