На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Чернокожий солдат русской армии

На самом деле он полинезиец, уроженец какого-то острова в Тихом океане. Ребёнком с матерью, гражданкой Франции, попал в Россию. Со временем, обосновавшись на новом месте, Марсель Плиа женился на русской; у него появился ребёнок. При этом полинезиец продолжал сохранять своё французское гражданство. Когда началась Первая мировая война, Плиа, как подданный Франции, формально должен был вступить в ряды французских вооружённых сил, однако предпочёл остаться в России, добровольно примкнув к Русской императорской армии в качестве вольноопределяющегося.
Воевал мотористом и пулемётчиком на тяжёлых бомбардировщиках "Илья Муромец". В одном из воздушных боёв сбил сразу два немецких истребителя.

В другой раз самолёт был сильно повреждён, в том числе и несколько двигателей. Он выбрался на крыло и занялся ремонтом. В это время пилот был тяжело ранен, самолёт начал падать, Марселя сбросило с крыла и он болтался на страховочном конце. Когда второй пилот выровнял самолёт, отважный полинезиец подтянулся, выбрался на плоскость и продолжил свою работу.
Марсель Плиа был произведён в унтер-офицеры и награждён двумя Георгиевскими крестами. После революции следы его теряются.

Картина дня

наверх