На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Самниты

Самниты − союз италийских племен, включавший племена пентров, кавдинов, гирпинов, караценов, которые говорили на одном из языков оскской группы. Изначально самниты населяли горную местность Средней Италии, расположенную южнее Лацио и граничащую с Апулией и Кампанией.

Область проживания самнитов, ограниченная рекой Сангро на севере и рекой Офанто на юге, была известна как Самний. Важнейшими городами Самния были Бовианум (ныне Бояно), Малевентум (ныне Беневенто), Ауфидена, Эзерния (ныне Изерния).

В начале пятого века до нашей эры в связи с ослаблением этрусского влияния на юге самнитские племена, спустившись с гор, заняли западную и юго-западую часть Апеннинского полуострова. В 423 году до нашей эры ими была захвачена этрусская колония Капуя, а через два года они взяли греческий город Кумы. Позже самнитами была покорена Апулия на восточном побережье. Смешение самнитов с местным населением привело к формированию независимых племен смешанной культуры (брутиев, кампанцев, луканов), на которых сильное влияние оказали греки, до них колонизировавшие побережье.

В четвертом веке до нашей эры самниты образуют Самнитскую федерацию, представлявшую собой военный союз племен. В середине четвертого века до нашей эры самниты пытаются принудить родственные племена, проживавшие на территории Кампании, присоединиться к Самнитской федерации. К тому времени римляне, укрепившиеся в Южном Лации и стремящиеся прибрать к своим рукам плодородные земли Кампании, не дают осуществиться планам самнитов. В 343 году до нашей эры начинается многолетняя война, поделенная историками на три части − первую, вторую и третью Самнитские войны. В 321 году до нашей эры римляне терпят серьезное поражение от самнитов в битве в Кавдинском ущелье, но, несмотря на это, по итогам второй Самнитской войны (326-304 гг. до н.э.) самниты уступают римлянам Апулию, Луканию и южную Кампанию, а после третьей Самнитской войны оказываются в полном подчинении у римлян.

Известно, что в дальнейшем самниты поддерживали полководцев Пирра (в 280-275 гг. до н.э.) и Ганнибала (в 218 г. до н.э.) во время их походов против римлян. Затем в 90-88 годах до нашей эры они боролись против Рима в Союзнической войне, а после поражения в ней были почти полностью уничтожены римским военачальником Суллой. Оставшиеся самниты были ассимилированы римлянами.

Картина дня

наверх