На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Бургунды

Бургунды – это одно из восточногерманских племен. На сегодняшний день существует три версии о первоначальном месте расселения этого народа:

1) Скандинавский полуостров;

2) Остров Борнхольм;

3) Район устья реки Одра.

Согласно скандинавским преданиям бургунды населяли остров Борнхольм. Его старое название «Бургундхольм» якобы подтверждает это. В «Краткой биографии Сигизмунда» упоминается, что данный этнос переселился на остров Борнхольм из Скандинавии. Подтверждением того, что Скандинавский полуостров является прародиной данного народа, является предание бургундов, относящееся к 6 веку. Об этом также говорят археологические и топонимические исследования.

Плиний Старший считал, что бургунды являются частью народа вандалов. Знаменитый древнегреческий ученый Птолемей писал, что этот этнос первоначально населял земли севернее лугиев, на востоке от семнонов, между Свебией на западе и Вислой на востоке. То есть, по его мнению, бургунды изначально жили на территории современной Восточной Померании и Бранденбурга. Возможно, данный этнос был вытеснен с побережья Балтийского моря племенами ругов и впоследствии переместился в район Варты и Вислы.

В середине 2 века под давлением готов племена бургундов вплотную подошли к границам Римской империи. В 279 году они объединились с вандалами и под предводительством Игилло (Игиллоса) вышли к границам рейнско-дунайских владений Рима. В конечном итоге бургунды и их союзники были разбиты римскими легионами в битве на реке Лех, около города Аугсбург. После поражения этот народ расселился на территории среднего и верхнего течения Майна, которая была оставлена алеманами, мигрировавшими на юго-восток.

К концу третьего столетия относятся первые конфликты между бургундами и алеманами. Представители данного этноса в связи с угрозой нападения гуннов и франков пытались стать римскими федератами. Бургунды в 369 году выступили на стороне Рима в войне против алеманов. Однако, будучи обманутыми римским императором Валентинианом, они разорвали союз.

В 411 году бургунды вместе с аланами поддержали кандидатуру римского военачальника Иовина в борьбе за императорский трон. В благодарность за это они получили земли в нижнем течении реки Рейн, где в 5 веке создали королевство со столицей в Вормсе.

В 435 году король бургундов Гундахар решил воспользоваться нестабильной политической обстановкой в Западной Римской империи и вторгся в ее пределы. Однако его армия был на голову разбита римскими войсками под предводительством Флавия Аэция. В 437 году бургунды были разгромлены гуннами (возможно по просьбе Аэция).

Государство Бургундов прекратило свое существование. Однако нестабильная обстановка в Западной Римской империи позволила им воссоздать свое королевство в районе Савойи. В 6 веке оно пало под натиском франков. В 737 году бургундские земли вошли в состав Нейстрии – юго-западной части франкского королевства Меровингов. В последующие столетия данный народ вошел в состав южно-французской народности.

Картина дня

наверх