На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Колонна Траяна

Римские императоры в стремлении прославить свое имя, помимо главной площади города — Римского Форума, создали свои. Но, увы! время и история не пощадили и эти архитектурные ансамбли. Они дошли до нас в руинах.

Наибольшим великолепием отличался форум императора Траяна. Его остатки — знаменитая колонна Траяна и части базилики — расположены на Виа деи Фори Империали у самой площади Венеции.



Колонна Траяна была воздвигнута во II веке по постановлению сената в честь побед императора, умершего в Сирии во время похода. В основание колонны поместили золотую урну с его пеплом.

В XVI веке место статуи Траяна, венчавшей когда-то колонну, заняла статуя апостола Петра. Колонна высотой 38 метров выполнена из отдельных мраморных блоков, соединенных между собой бронзовыми скрепами. Ее поверхность покрывают рельефы, расположенные лентой по спирали.



Они изображают эпизоды походов Траяна в Дакию (территория современной Румынии), превращенную в результате завоеваний в римскую провинцию.

Изображения отличаются большой живостью, документальной точностью и дают богатый и интересный материал по истории военной техники и быта древних римлян и даков.

Картина дня

наверх