На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Акведук Сеговии

Акведук в Сеговии — самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе. Расположен в испанском городе Сеговия. Его длина составляет 728 м, высота 28 м. Является наземным отрезком многокилометрового водопровода. Дата строительства спорна (вероятно, правление императора Веспасиана).

Сооружение было возведено римлянами, чтобы подвести к расположенному на высоком холме городу воду из горной реки Fuente Fria, расположенной на расстоянии 17 км от города в регионе, известном как Абеседа. Вода доставлялась на расстояние 15 км и собиралась в специальном хранилище, а затем поступала на башню. Здесь вода отстаивалась прежде, чем продолжить свой путь. Затем вода преодолевала расстояние в 728 метров под наклоном в 1 градус до места Постиго на возвышенности в старом центре города, где находится крепость Алькасар. Далее на площади де Диас Санс сооружение делает поворот и направляется в сторону площади Асогехо. Именно здесь Акведук предстает во всей красе и достигает в высоту почти 29 метров, включая 6 метров фундамента.



Во времена римской эпохи три самые высокие арки содержали знаки из бронзы, обозначающие имена своих создателей. Сегодня, две ниши по-прежнему сохранили свои изображения, по одной с каждой стороны Акведука. Одна содержит изображение Геракла Египетского, который, согласно легенде, является основателем города, вторая содержит изображение Девы Фуэнсислы и Святого Стефана.

Акведук выполнял свою функцию на протяжении многих столетий и сохранился в отличном состоянии. До недавнего времени он продолжал доставлять воду в город, в основном, в Алькасар.



В 1997 г. были начаты реставрационные работы сооружения под руководством архитектора Франциска Хурадо. На время реставрации изменено дорожное движение в районе Акведука, а площадь Асогехо стала пешеходной зоной.

Сооружение было признано памятником национального достояния в 1884 г., а в 1985 г. получило статус всемирного наследия Юнеско.

Картина дня

наверх