На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

28 января 1077 год победа Папы Римского над императором Генрихом IV

Так называемое Каносское унижение или хождение к Папскому престолу на покаяние, это поучительный случай в истории средневековой Европы. Причиной прецедента стала борьба Папского престола со своенравными и независимыми императорами фамилиями Священной Римской Империи. В этом противостоянии политической и церковной власти, победила религиозная фракция, в лице Папы Григория VII. Пользуясь невежеством и религиозным фанатизмом средневековых жителей, Высшее духовенство, манипулировало не только народными массами, но и руководителями государств: императорами, королями, царями и князьями. Конфликт между германским императором Генрихом IV и Папой Григорием VII, разгорелся на политической почве. Папский Двор был не доволен тем, что Генрих, назначает на высокие государственные и церковные должности своих людей.

Папа Римский попытался отлучить Генриха от церкви. В конечном итоге, победу в противостоянии одержал Папа Григорий VII. Папа предал Генриха пожизненной анафеме, освободил его вассалов от данной императору присяги, что фактически низлагало Генриха как государя. В сложный политико-религиозный момент, Генрих, как глава государства потерял бдительность и отвагу, кроме того церковная пропаганда того времени не оставляла шансов, ослушавшимся Папы, на попадание после смерти в рай. Генрих IV, стоял во главе могущественного государства, располагал огромной боеспособной армией, если бы он не поддался на Папскую уловку, своим войском он смел бы и всю Папскую область, и Папскую резиденцию и взбунтовавшихся вассалов, на этом возможно и закончилась бы история католичества в Европе.

Но вместо решительных действий, император идет на поклон к Папе, дабы выпросить у него прощение. Однако его пустили в Папский замок, лишь через три дня, там, в Каноссе босой, в нищенском одеянии, он в слезах выпрашивает прощение у Понтифика и получает его. Однако борьба европейских монархов с безграничной Папской властью, на этом не закончилась. В начале14-го века французский король Филипп Красивый пленил Папу Римского в Авиньене, там, на французской территории, Папы были более лояльными и не такими строптивыми как ранее. Позднее Папы все же вернулись в Рим, но былой власти и влияния на государства Европы, более не имели никогда.

Картина дня

наверх