На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Битва при Карре - сражение, в котором не было нужды

Успехи Юлия Цезаря в Галлии заставили его соперника в борьбе за власть Лициния Красса выдвинуть войска против парфян: слишком уж популярным сделался Цезарь. Красс вместе с Цезарем и Помпеем входил в Первый Триумвират, а затем стал консулом, опять же вместе с Помпеем. Он боялся, что его достижения окажутся в тени чужих побед.

В 55 г. до н.э. Красс направился в Сирию - провинцию, которая досталась ему при дележе трофеев Империи - с мыслью о войне. Парфянское царство на востоке представлялось ему возможностью завоевать славу и еще большее богатство, но желание Красса воевать было совершенно излишним и, скорее всего, далеко выходило за рамки его полководческих способностей. Красс, надо отдать ему должное, был неплохим военачальником, но ему далеко было до таких великих полководцев, как Цезарь или Помпей. Возможно, он осознавал, что местом в Триумвирате обязан своему огромному состоянию. Есть также некоторые сомнения в истинных мотивах, которыми руководствовался Цезарь, когда в своих письмах поощрял воинственные намерения Красса.

В 53 Красс получил свою войну, но, по глупости отвергнув советы местных жителей, которые рекомендовали ему пойти через Армянское нагорье, направился прямо в сердце Парфии. Легионы пересекли Евфрат у Зегмы и двинулись на восток; однако, услышав, что парфяне близко, Красс перестроил армию на марше в большое каре. Затем путь ему преградило войско, состоявшее из конницы и конных лучников, под руководством талантливого военачальника Сурена. Поскольку римская пехота не желала отступать, парфяне начали битву с устрашающего барабанного боя, чтобы лишить противника стойкости. Затем последовал град стрел...

О судьбе Красса. Парфяне захватили его и казнили. Красс, вероятно, был самым богатым человеком в римском мире, и парфяне влили ему в глотку расплавленное золото. Раненых римлян они добили, а уцелевших взяли в плен. В довершение всего, они захватили множество знамен, включая и легионных орлов.

Картина дня

наверх