На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Свадьба как прикрытие

55 лет назад, 30 апреля 1961 года, предполагаемый убийца Кеннеди вступил в брак с гражданкой СССР Мариной Прусаковой. Как удалось выяснить, вероятно, это произошло по заданию спецслужб США.

17 марта 1961 года в дневнике американского морпеха, двумя годами ранее попросившего политического убежища в СССР, появляется запись: «Иду на т­анцы. Скучно, но за час до закрытия знакомлюсь с девушкой с французской причёской, в красном п­латье и белых туфлях. Её зовут Марина. Мы понравились друг другу с первого взгляда». Роман скоротечен — уже 30 апреля Ли Харви Освальд и фармацевт Марина Прусакова поженятся в Минске.

А через 2,5 года, по официальной версии, Освальд убьёт из винтовки «Манлихер‑Каркано» президента США Джона Кеннеди. Исследовав семейную жизнь супругов Освальд, обозреватели пришли к интересному выводу.

Дом № 4 по улице Коммунистической, где Освальду дали однокомнатную квартиру (именно там он поселился с молодой женой), отлично отреставрирован, сбоку установлен щит с рекламой — агент­ство предлагает снять тут жильё посуточно за 3000 российских рублей в день. До Минского радиозавода им. Ленина (Ли Харви устроили там на должность слесаря) десять минут ходьбы. Как вспоминает в разговоре минчанин Андрей Лукьянов, чей отец проходил практику на том же заводе, появление американца вызвало фурор: на него приходили посмотреть из других цехов, словно на музейный экспонат. «Отец рассказывал, успехи в русском языке у Освальда были довольно скромные, — отмечает Андрей Лукьянов. — Изъяснялся с трудом».

Это же подтвердил и Станислав Шушкевич, экс-спикер Верховного совета Белоруссии, который (будучи инженером-радиотехником) специально обучал Освальда «великому и могучему»: «Рвением в учёбе парень не отличался, жаловался, что английский куда проще».

— Я видел протоколы допроса Марины Освальд, — сообщил в интервью Роберт Джей Гроден, писатель, консультант знаменитой спецкомиссии К­онгресса США, в 1979 году постановившей, что «президент Кеннеди пал жертвой заговора». — Женщина заявляла: когда она познакомилась со своим мужем, то приняла его за местного: настолько хорошо он говорил по-русски. Также в отчётах КГБ, рассекреченных в 90-х годах, указано: Ли Харви, принимая душ, пел в ванной русские песни... без акцента. Очень странно — перебежчик из США общается с одними людьми на литературном русском, а с другими — на ломаном... Похоже на спектакль. ЦРУ никогда не признавало в Освальде сотрудника, однако несостыковки в его поведении выдают спешно подготовленного агента: в СССР он приехал неспроста.

Отчего они ругались?

Официальная историография утверждает, что отношения супругов не сложились. Писатель из США Норман Мейлер, опубликовавший в 1996 году книгу «История Освальда: американская тайна», приводит расшифровку ­аудиозаписи, сделанной КГБ в квартире Ли Харви и Марины. На плёнке Прусакова кричит на мужа: «Прочь с моих глаз, собака, мерзавец! Иди к чёрту, подонок! Можешь ехать в свою Америку без меня — надеюсь, сдохнешь по дороге!» Освальд реагирует на ругань с олимпийским спокойствием, изредка отвечая: «Очень хорошо».

В своём дневнике он пишет: «Она любит меня, как чокнутая. Катаемся на лодке по озеру, гуляем в парке, ходим в гости». Экс-коллега Прусаковой по работе в аптеке, ныне пенсионерка Валентина Малишкова, удивляется вопросу, ругались ли супруги: «Освальд часто встречал Марину после рабочего дня с букетом роз. Обращался с ней очень бережно, было видно, что он её любит... Он старался превратить её жизнь в праздник, постоянно водил в рестораны и кино». Похоже, Освальд, зная о прослушке, вёл игру, нарочно демонстрируя КГБ ссоры с женой... Но зачем? И ещё один факт: до женитьбы Ли Харви не собирался уезжать из СССР. Однако через несколько месяцев после бракосочетания он заявляет о намерении вернуться в США, и как можно скорее.

— Возможно, спецслужбы послали Освальда в СССР с заданием вступить в брак и вывезти в Америку русскую жену, — предполагает писатель Роберт Джей Гроден. — Может быть, на Марину собирались повесить громкое убийство — необязательно Кеннеди. Правые круги США рвались к войне с Советским Союзом, толкали на конфликт президента: если «русская шпионка» выстрелит в антисоветски настроенного политика, это отличный повод. Но, похоже, планы спецслужб были спутаны старым как мир чувством — любовью. Думаю, по возвращении на Освальда давили «хозяева» из ЦРУ: парню вполне могли пригрозить смертью русской жены, если не поучаствует в инсценировке покушения на Кеннеди.



Рядом с метро «Площадь Ленина» до сих пор стоит гостиница «Минск» — там Освальд жил после приезда в город. Теперь в её здании клуб и казино — Ли Харви в своё время очень сожалел, что в СССР нет подобных заведений. На своём месте и Дом культуры профсоюзов, где гость из США встретил на танцах будущую супругу. По-прежнему переполнен людьми ГУМ, куда молодожёны ходили за покупками, готовясь к рождению первого ребёнка — дочери Джун. Через два года после смерти Ли Харви Освальда Марина вышла замуж за местного плотника Кеннета Портера. 74-летняя Марина Освальд Портер (так её теперь зовут официально) живёт в пригороде Далласа, в доме с тонированными стёклами, чтобы уберечься от папарацци, и заявляет в редких интервью: Ли Харви был невиновен. Версия о том, что ЦРУ попыталось использовать гражданку СССР с целью развязать ядерный конфликт, — лишь одна из миллиона других. Тем не менее откуда нам знать: может, она и есть правильная? В этом случае любовь победила войну.

Картина дня

наверх