На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

History

233 подписчика

Чёрные гусары в Российской империи

В Российской империи тоже ( как и в Германии) были чёрные гусары (только не «гусары смерти», а «бессмертные»), это был 5-й Александрийский гусарский полк.

Почему Александрийские гусары называются «Безсмертными»? Официальных документов, конечно, по этому вопросу не имеется, но существует легенда, возможно и правдоподобная, что это наименование было присвоено полку в Отечественную войну после сражения при р. Каубахе 14 августа 1813 года. За это сражение, Александрийский гусарский полк был награжден надписью на шапках «За отличие 14 августа 1813 года».

Легенда такова:
Во время боя у Каубаха, Александрийцы, с временно командующим полком полковником князем Мадатовым, составляли одну бригаду со своими союзниками немецкими «Гусарами Смерти». После ряда блестящих атак этой бригады, во время проливного дождя и бури, генерал Блюхер, подъехав к Александрийцам, забрызганным грязью «с киверов до пят» поздравил их с блестящей атакой, полагая, что это его «Гусары Смерти». Когда выяснилась ошибка генерала Блюхера, то князь Мадатов, доложил, что «это не «Гусары Смерти», а «Бессмертные».

С тех пор Александрийцы и присвоили себе это наименование, которое существовало еще в древние времена при персидском царе Ксерксе, имевшем при себе лучших воинов-телохранителей, которые назывались «Бессмертными».

С этого времени 5-й Александрийский полк получил полуофициальное наименование «Бессмертные гусары». Александрийцы сами предпочитали называть себя именно так. Их также называли «Черные гусары» — за характерную униформу.
«Адамова голова» (мертвая голова) является древнехристианским символом и в Русской армии символизировала готовность умереть за Веру, Царя и Отечество, обретая тем самым бессмертие.

В 1913 году, в столетний юбилей сражения при Каубахе, Александрийцам Высочайше пожалованы на парадные шапки, вместо Государственного герба, серебряные черепа, совершенно такого же образца, как у немецких «Гусар Смерти». Название « Бессмертные» так укоренилось, что и в официальных случаях это наименование повторялось, так, например: в своих поздравительных телеграммах, шеф полка Государыня Императрица Александра Феодоровна называла свой полк « Бессмертным», что давало возможность считать это наименование законным!



Что касается «Черных Гусар», то это название весьма часто встречается в совершенно официальных документах. Называя другие полки их настоящим наименованием, Александрийцев называют «черными гусарами».
Еще в те времена, когда все полки русской армейской конницы были драгунские, цвет мундира Александрийцев был черный. С возвращением старой гусарской формы, первое недолгое время на черных доломанах Александрийцев воротники, обшлага на рукавах были красные, также и чакчиры были краповые – все это вскоре было отменено и воротники, обшлага и чачкиры были заменены черными.
Череп в Александрийском полку был эмблемой полка. Не говоря о Высочайше утвержденном нагрудном полковом знаке офицеров и гусар, изображающем черный мальтийский крест с черепом, многие предметы офицерского собрания были с этой эмблемой.

Александрийский 5-й гусарский полк — сформирован в 1773 г. из македонских и далматских поселенных полков.
В 1790 г. назывался казацким, потом легкоконным, позже — гусарским.
С 18 августа 1882 — 15-й драгунский Александрийский его императорского высочества великого князя Николая Николаевича Старшего полк.
С 6 декабря 1907 — 5-й гусарский Александрийский Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк.
Имел отличия:
1. георгиевский штандарт «За отличие в турецкую войну 1828 г.»
2. 2 георгиевские трубы с надписью «А. гусарского полка 8 февраля 1816 г.»
3. на шапках знаки: «За отличие 14 августа 1813 г».

Александрийские гусары с честью продолжали носить свою черную, прославленную во многих битвах форму. В ней же они встретили и Первую мировую войну.
Интересна и их дальнейшая судьба. Некоторые александрийцы во время Гражданской войны перешли на сторону Красной Армии. А в 1918 году в составе красных частей появляется отряд александрийцев, по-прежнему одетых в свою гусарскую форму. Командовал ими К.П. Ушаков, в прошлом корнет-александриец. На базе полка создан 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА. В 1919 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА развернут во 2-ю бригаду 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.

В Белой армии полк был возрождён летом 1918 года под названием Самарский гусарский полк. «Черные гусары» Вооруженных сил Юга России участвуют во множестве боев и завершают боевой путь в 1920 году в Крыму. Часть александрийцев не расставалась со своей формой даже в эмиграции.

В партизанской дивизии атамана Анненкова тоже были черные гусары. Еще в 1915 г. партизанскому отряду Анненкова были присвоены углы из черно-красной лепты и черепа с костями на кокарды и пуговицы. Выделялись своей формой Черные гусары. Они носили целиком черные фуражки с белой выпушкой и черепом с костями вместо кокарды, черные гимнастерки (с узлами на рукавах) и шаровары с лампасами, красные погоны с белыми выпушками и буквами А. А., белые ментики с черной опушкой и сапоги с розетками, на которых быт укреплен череп с костями.

Картина дня

наверх